Два историка, которые в апреле проиграли Дэну Брауну дело о плагиате в "Коде да Винчи", подали во вторник на апелляцию
Архив NEWSru.com
Два историка, которые в апреле проиграли Дэну Брауну дело о плагиате в "Коде да Винчи", подали во вторник на апелляцию.

Напомним, высокий суд Лондона в апреле отказал в удовлетворении иска писателей Майкла Бэйджента и Ричарда Лея в связи с "Кодом да Винчи". Они утверждали, что Браун взял за основу своего произведения идею их собственного бестселлера под названием "Святая кровь и святой Грааль".

Писатели заявляли, что автор "Кода да Винчи" присвоил центральную тему их книги - по сути дела документального исследования, в котором приводились аргументы в пользу того, что Иисус Христос и Мария Магдалина состояли в браке и имели ребенка и что их потомки до сих пор живут на нашей планете.

В новом исковом заявлении истцы ратуют за то, чтобы вердикт суда был отменен. Их адвокат Джонатан Райнер Джеймс, заявил, что судья ошибся, проигнорировав идею о том, что "центральная тема" их исторического труда была использована как минимум в шести частях "Кода да Винчи".

Отметим, вынося решение, судья Питер Смит постановил, что центральная тема слишком "обща и абстрактна", чтобы быть защищенной от плагиата. Браун, который вызван в суд в качестве свидетеля на прошлом суде, заявлял, что писатели могут использовать исторические работы для своих произведений. На новый суд Браун вряд ли придет.

Вердикт суда может быть оглашен в пятницу, а письменный текст решения появится несколько позже, передает Reuters.

"Код да Винчи" стал одним из наиболее популярных романов в мире. Его тираж превысил 40 млн экземпляров, что принесло автору миллионы долларов.

По роману Брауна был поставлен одноименный фильм, Однако, как и сама книга, ее экранизация подверглась сокрушительной критике со стороны религиозных организаций. В частности, Ватикан призвал верующих бойкотировать фильм, так как, по мнению церковников, картина оскорбляет Священное Писание. Дело в том, что роман Дэна Брауна основан на предположении, что Иисус женился на Марии Магдалине и у него были дети. В Индии, Китае и Пакистане показ фильма был запрещен.

Несмотря на скандал, фильм установил кассовые рекорды даже в странах с большим количеством католиков - таких, как Италия и Испания. А во всем мире фильм заработал к июлю этого года 642 миллиона долларов.