В Лондоне идут последние спектакли всемирно известного мюзикла "Кошки"
Архив NTVRU.com
В мае в лондонском театре West End состоится последнее представление самого знаменитого и "долгоиграющего" мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера "Кошки" (Cats). Мюзикл продержался в репертуаре театра 21 год, за это время состоялось более 9 тыс. спектаклей. Не одно поколение поклонников "Кошек" выучило наизусть причудливые стихи Элиота, положенные Уэббером на блистательную музыку.

"Кошки" - один из наиболее популярных спектаклей в мире, несмотря на то, что критики еще до премьеры в 1981 году обрекали его на неудачу. Его поставили на своих сценах более 300 театров в 26 странах. Только после 11 сентября 2001 года число туристов, жаждущих приобщиться к армии фанатов "Кошек", немного снизилось. Впрочем, спектакль и так прожил жизнь почти вдвое длиннее кошачьей.

"Кошки" только в Лондоне принесли прибыль в 130 млн. фунтов стерлингов. Всего же вместе с доходами от гастролей и постановок в других странах мира "Кошки" заработали 1,4 млрд. фунтов стерлингов, превысив на 600 млн. фунтов кассовые сборы картины "Титаник".

Решение о снятии мюзикла с подмостков театра в Лондоне вызвано тем, что в течение последних 18 месяцев он является убыточным. Это решение было неожиданным для труппы театра.