Архив NEWSru.com
16 декабря, в день рождения известного композитора Родиона Щедрина, которому исполняется 70 лет, в зале "Гнесинский на Поварской" даст специальный юбилейный концерт камерный оркестр "Kremlin", передает РИА 'Новости'.

В программе вечера три произведения Щедрина - музыка для струнных, гобоев, валторн и челесты. Завершит программу сюита под названием "Российские фотографии". В числе участников предстоящего вечера также будет французский скрипач Филипп Граффен, которого рекомендовал для московского концерта Мстислав Ростропович.

Приятным сюрпризом для самого Щедрина, а также для всех слушателей на этом концерте станет исполнение нового сочинения другого русского композитора Бориса Тищенко, который также будет присутствовать на концерте. Это произведение было специально заказано Тищенко оркестром в качестве подарка Родиону Константиновичу Щедрину.

У камерного оркестра "Kremlin" под руководством американского дирижера Миши Рахлевского сложились особые отношения с Родионом Щедриным. Последний компакт-диск оркестра, выпущенный в начале декабря, посвящен произведениям композитора и включает записи его двух мировых премьер.

70-ый день рождения композитор отметит в Нью-Йорке

Концерты, посвященные юбилею Щедрина, проходят не только в России, но и в других странах мира. В декабре состоялась мировая премьера нового произведения Щедрина "Диалоги с Шостаковичем". Это сочинение было представлено в Питтсбурге, в Карнеги-холл в Нью-Йорке и в Симфони-холл в Бостоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается самого композитора, то в свой 70-ый день рождения он будет находиться в Нью-Йорке, где в Линкольн-центре состоится первая репетиция его нового произведения для солистов, хора и оркестров Нью-Йоркской филармонии. Место за дирижерским пультом займет горячий поклонник музыки Щедрина - Лорин Маазель.

К своему 70-летию Щедрин получил орден

В связи с заслугами в музыкальной культуре президент России Владимир Путин наградил композитора Родиона Константиновича Щедрина "за большой вклад в развитие музыкального искусства" орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Узнав о высокой оценке его творчества, выдающийся музыкант сказал, что "искренне рад этой почетной награде, которая совпала с открывающимся сегодня вечером в Большом театре международным фестивалем "Родион Щедрин. Автопортрет".

По словам композитора, для него особенно важно, что сейчас "в России такое внимательное и заинтересованное отношение к серьезной музыке. Уверен, что у нее в нашей стране большое будущее", - добавил Родион Щедрин.

Президент России Владимир Путин в понедельник также поздравил с 70-летием народного артиста СССР, композитора Родиона Щедрина. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Вы - один из самых известных композиторов нашего времени. Ваши произведения - яркое свидетельство таланта мирового масштаба и мастерства высочайшей пробы.

По праву считаясь современным классиком, Вы продолжаете славные традиции отечественной музыкальной культуры, воспевая в своих произведениях Россию, ее национальное и духовное величие".

Биографическая справка

Щедрин Родион Константинович родился в Москве 16 декабря 1932 года. В 1944 году поступил в Московское хоровое училище, а в 1950 году стал студентом Московской консерватории. С 1965 по 1969 годы преподавал в консерватории. В 1972 году удостоен Государственной премии Советского Союза. В 1984 году награжден Ленинской премией. Был председателем Союза композиторов России.

Щедрин автор оперных, симфонических произведений и музыки к фильмам, а также балетной музыки. Среди его творений: "Кармен - сюита", "Конек - горбунок", "Чайка", "Дама с собачкой", "Анна Каренина", "Мертвые души", поэтория на стихи Андрея Вознесенского, хоры на стихи Пушкина и Твардовского, "Колокольное величание" в честь Мстислава Ростроповича. Женат на выдающейся балерине современности Майе Плисецкой.