Тайвань возвращает Китаю похищенную голову Будды
Архив NEWSru.com
В понедельник группа буддистов Тайваня заявила, что провинция решила возвратить Пекину голову Будды, вырезанную из камня 1400 лет назад. Произведение искусства и атрибут культа был украден в Китае в 1997 году. Этот знаменательный жест дружбы будет сделан, несмотря на часто вспыхивающие политические споры между политическими конкурентами, сообщает Reuters.

Голова Будды была похищена из храма в восточной провинции Китая Шаньдунь. Уникальное творение вернется в Пагоду четырех ворот во вторник. Памятник, вырезанный из камня в 611 г. н.э., был приобретен у грабителей анонимным тайванцем, который безвозмездно передал его буддистам. Полиции так и не удалось выяснить, как именно был похищен памятник культуры и кто являлся его похитителями.

По мнению буддистов Тайваня, это не только участие в культурном обмене, но и свидетельство эмоционального контакта между жителями Китая и Тайваня. Этнические и географические связи и добрая воля укрепляют торговые и инвестиционные отношения между двумя политическими конкурентами.

В конце XIX столетия в результате китайско - японской войны Тайвань отошел к Японии, которая в начале второй мировой войны объявила Тайвань неотъемлемой частью империи. После поражения Японии Тайвань в 1945 году был возвращен Китаю.

В 1949 году в результате прихода к власти коммунистов на материковой части Китая правительство Республики Китай бежало на Тайвань. Хотя Тайвань и считается провинцией Китая, довольно большая часть его населения выступает за независимость. Тайвань не является членом международных организаций, так как не признан в качестве независимого государства.