Самыми значительными произведениями Джаспера Джонса принято считать серию его ранней живописи. Наиболее известна его работа "Флаг" (1954-1955), навеянная сновидением
Global Look Press
Джеймс Мейер, помощник самого "дорогого" из современных американских художников Джаспера Джонса, обвинен в хищении 22 его незаконченных работ, которые он затем продавал, выдавая за законченные шедевры, заработав таким образом за шесть лет 6,5 миллиона долларов, пишет The NY Daily News со ссылкой на сообщение суда.

Мейер более 25 лет считался хранителем архива и запасников картин 83-летнего Джонса. Он уверял сотрудников галерей и покупателей, что холсты подарены ему знаменитым художником за безупречную службу. По версии обвинения, Мейер похищал незавершенные и отложенные Джонсом работы, выдавая их за законченные шедевры.

"Хранитель" был арестован в среду в своем доме в Солсбери. 15 августа он предстал перед судом и в тот же день был выпущен на свободу под залог в 250 тысяч долларов, ему грозит максимальный срок заключения до 30 лет лишения свободы в случае, если он будет признан виновным.

Обвинение утверждает, что преступление совершено с особым цинизмом, поскольку Мейер злоупотребил безграничным доверием, которое оказывал ему мастер, считающийся в США живым классиком, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокуратуру Южного округа Нью-Йорка.

Самыми значительными произведениями Джаспера Джонса принято считать серию его ранней живописи. Наиболее известна его работа "Флаг" (1954 - 1955), навеянная сновидением. Она была продана в Нью-Йорке в 2010 году за 28,6 миллиона долларов. Картину "Белый флаг" музей Метрополитен приобрел более чем за 20 миллионов долларов. Случаи краж его холстов пока не были широко известны, огласку получили лишь попытки мошенников подделывать его картины. В 2011 году Джонс был удостоен Президентской медали Барака Обамы.