Гендиректор "Ленфильма" Владимир Шайдаков согласен с режиссерами Алексеем Германом-старшим и Александром Сокуровым, которые призывают сохранить независимость студии и оставить за ней права на созданные там картины
lenfilm.ru
Гендиректор "Ленфильма" Владимир Шайдаков согласен с режиссерами Алексеем Германом - старшим и Александром Сокуровым, которые призывают сохранить независимость студии и оставить за ней права на созданные там картины, передает РИА "Новости".

Напомним, судьба "Ленфильма" оказалась в центре внимания после того, как 9 августа Сокуров и Герман опубликовали открытое письмо к главе правительства РФ, призывая спасти старейшую в стране киностудию от приватизации и сохранить там независимое художественное производство. По сведениям киноклассиков, Минфин и Росимущество, с декабря рассматривающие проект превращения "Ленфильма" в ОАО с 25-процентным государственным участием и его вхождения в холдинг АФК "Система", уже подготовили план действий.

В Росимуществе заявили, что студия даже не включена в план приватизации на текущий год и оценка ее пока не производилось. В АФК "Система" также подчеркнули, что никаких конкретных решений пока не принято, а сохранение традиций и творческого коллектива бедствующей студии входят в число приоритетов концерна. Однако накануне "Новая газета" опубликовала секретный документ Минфина, в соответствии с которым бизнесмен Владимир Евтушенков все-таки станет владельцем киностудии.

"Конечно, было бы абсурдом не поддержать обращение к руководству страны о передаче прав "Ленфильму" на его "золотой фонд". Как это ни парадоксально, сама коллекция так и находится на территории студии. И это была бы великолепная идея, если бы можно было с каждого показа ленфильмовской картины перечислять деньги авторам, отдавать часть государству и вложить еще и в развитие студии", - сказал Шайдаков агентству в понедельник.

Он также убежден, что мастерам масштаба Германа и Сокурова "талант дал несомненное право на свою позицию".

"Их действительно волнует будущее кино и ленинградской киношколы, и с их мнением нельзя не считаться", - полагает гендиректор "Ленфильма".

Вместе с тем, Шайдаков подчеркивает, что дальнейшая судьба как самой студии, так и ее кинобиблиотеки может быть решена только государством, а "если проект находится на обсуждении в правительстве, нет оснований думать, что там будут приняты скоропалительные решения".

Проект соответствующего постановления, действительно, с декабря находится на рассмотрении в правительстве, а разговоры о том, что терпящий бедствие "Ленфильм" войдет в состав холдинга СММ, объединяющего медиаактивы АФК "Система", шли уже несколько лет.

Глава СММ Андрей Смирнов неоднократно отмечал, что концерн собирается на собственные средства спасти "Ленфильм" от царящей там разрухи, сохранив бренд и "культурную точку". Кинопроизводство же предполагалось переместить из исторических павильонов на Каменноостровском проспекте в более современные и технически оснащенные помещения "Ленфильма ХХI" - крупнейшего в Европе кинопроизводственного комплекса, который СММ строит на улице Генерала Хрулева.

Шайдаков, однако, подчеркивает, что никогда не видел официальной бумаги о переносе студии и "сомневается в возможности ее существования". "Люди, которые заинтересованы в создании новой объединенной студии, не могут не желать, чтобы кинопроизводство развивалось", - констатирует он.