Международный праздник ремесел открылся сегодня в городе-музее России Суздале. Он называется "Краса рукотворная". Центральная часть и прилегающие к ней улицы города с древними храмами превратились в большую сценическую площадку.

Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС глава администрации города Александр Илларионов, на площадке развернулся парад ремесел, промыслов и изделий народных мастеров из городов-партнеров Суздаля: Роттенбурга (Германия), Клесса (Италия), Эворы (Португалия), Ангра дер Героижму (Азорские острова), а также многих городов России. Праздник продлится до 19 августа.

За эти дни гости и участники увидят там действительно неповторимую красоту керамики и кованого металла, ювелирных изделий и ткачества, кожи и дерева, плетения и лоскутных мозаик. Участники летней творческой школы "Новые имена", которые постоянно проводятся в Суздале, порадуют присутствующих своими концертами.

На празднике покажут свое искусство более 20 фольклорных ансамблей и коллективов из разных городов России. Искателей острых ощущений ждет катание на воздушном шаре и кулачные бои, большая спортивная программа. А гурманов - дегустация блюд русской, португальской, итальянской и немецкой кухни. Праздник завершит экзотический костер "Дружбы", фейерверк, музыка, танцы.