Александр Пороховщиков
Russian Look
СМИ со слов медиков приводят возможные обстоятельства смерти народного артиста РФ Александра Пороховщикова, скончавшегося после продолжительной болезни в минувшее воскресенье. В последние месяцы жизнь артиста находилась под пристальным вниманием прессы из-за череды скандальных и трагических инцидентов - сначала в связи с его таинственным исчезновением (позже выяснилось, что Пороховщиков скрылся от всех на даче), потом из-за проблем со здоровьем и, наконец, из-за самоубийства его жены Ирины.

Источник в медицинских кругах сообщил Life News, что актер умер от внезапной остановки сердца. По данным собеседника издания, врачи пытались реанимировать пациента. Усилия оказались тщетными, так как у Пороховщикова была серьезная сердечная патология - ишемическая болезнь, постинфарктный кардиосклероз, атеросклероз аорты коронарных и мозговых артерий, тромбоз ушка левого предсердия и аритмия.

Адвокат Пороховщикова Сергей Жорин в свою очередь заявил газете газете "Московский комсомолец", что, по его сведениям, основной причиной смерти актера стал сахарный диабет. В феврале из-за этой болезни у Пороховщикова началась гангрена ноги, и ему ампутировали часть стопы.

"Да еще нездоровые печень, почка, у него был инсульт. Хотя операция по трепанации черепа прошла успешно - в ходе ее часть мозжечка удалили, но деятельность мозга, двигательные функции были сохранены, - все равно это не могло не сказаться на его здоровье", - пояснил юрист. По словам Жорина, он был последним, кто видел Александра Пороховщикова живым - актер был очень слаб, но узнал его.

73-летний Александр Пороховщиков скончался в Научном центре неврологии РАМН - полтора месяца назад он в очередной раз попал в больницу с подозрением на инсульт. Последняя госпитализация Пороховщикова в начале марта произвела такое тягостное впечатление на его жену Ирину, что, не сумев справиться с нервным напряжением, она повесилась в фамильном особняке Пороховщиковых в Староконюшенном переулке в центре Москвы неподалеку от Арбата. Видимо, предчувствуя скорую смерть актера, в записке женщина написала, что не хочет и не будет жить без своего мужа.

Состояние Пороховщикова после инсульта врачам удалось временно стабилизировать, и они даже заявляли, что угрозы смерти актера нет. Он так и не узнал о суициде жены, хотя находился в сознании - близкие боялись, что это будет большим ударом для актера. За Пороховщиковым внимательно следили медики, он был подключен к кислородной подушке, но в ночь на воскресенье его сердце не выдержало.

Откровения домработницы: возил с собой купальные плавки как амулет и очень дорожил паспортом

О привычках, образе жизни, причудах и взаимоотношениях Александра Пороховщикова с другими людьми "МК" рассказала бывшая домработница семьи Екатерина, которая ранее признавалась журналистам, что актер якобы просил ее стать суррогатной матерью его ребенка. Женщина поведала, что актер был очень суеверным, возил с собой на гастроли купальные плавки в качестве заветного амулета и чрезвычайно дорожил своими документами - всюду, в том числе дома, ходил с паспортом.

По словам Екатерины, у Пороховщикова было предчувствие, что он не вернется больше домой. Когда скорая в последний раз увозила актера с подозрением на инсульт, он попросил, что ему принесли бумагу для написания завещания, но потом почему-то раздумал излагать свою волю. Домработница не сомневается, что Пороховщиков оставил бы все своей жене.

У женщины есть сведения, что родственники актера, которые плакали на похоронах Ирины, на самом деле терпеть ее не могли, уговаривали Пороховщикова развестись и даже якобы до суицида Ирины пытались признать ее недееспособной, чтобы оформить опеку над артистом.

"Знакомые родственников Пороховщикова говорили нам, что те считали Александра Шалвовича скрягой, сетовали, что он не дарит им подарков, а теперь выдают родственные отношения за безоблачные!" - с возмущением отметила домработница. Екатерина уверяет, что на самом деле актер был щедрым и однажды на ее день рождения даже лично выбрал и подарил ей платье.

На вопрос о суеверности Пороховщикова домработница ответила утвердительно. "Например, он всегда просил нас на то время, пока находится в больнице, ничего в доме не трогать, не убирать, вообще ничего не менять, даже не передвигать предметы. Говорил: "Если вы хоть что-то в доме измените, я уже не вернусь!" Но в последний раз, как раз тогда, когда ему делали трепанацию черепа, его жена Ирина нарушила этот запрет, перебрала какие-то вещи, что-то даже выкинула. Конечно, умер он не от этого, просто, видно, недаром была у него такая примета", - поведала женщина.

По ее словам, в качестве счастливого талисмана у Пороховщикова были купальные плавки. "Он очень дорожил ими и всегда брал с собой, на все съемки, во все поездки, вот и в больницу тоже", - утверждает Екатерина. "А еще он очень дорожил документами, паспорт всегда был у него в кармане олимпийки, и он даже в туалет, даже в доме всегда ходил с паспортом в кармане, не расставался с ним", - добавила она в интервью.

Накануне сообщалось, что церемония прощания с Александром Пороховщиковым пройдет в среду. Его похоронят в селе Рождествено Дмитровского района Подмосковья, рядом с обожаемой матерью. 18 апреля будет символичная дата - 40 дней с момента смерти Ирины.

Домработница уверяет, что Пороховщиков якобы описывал во всех подробностях свой памятник. "Говорил, что хочет, чтобы там были все близкие и дорогие ему люди: мама, Ирина и он сам. Даже описывал позу, в которой его следует запечатлеть на памятнике". "Он хотел, чтобы на памятнике он был изображен стоящим на коленях", - добавила женщина.

По словам Екатерины, сейчас она занимается организацией похорон вместе с двоюродной сестрой и племянницей Пороховщикова. Именно они, по данным домработницы, и будут претендовать на его имущество.

Последний аристократ в кино

Александр Пороховщиков за свою карьеру снялся в десятках фильмах. Самые известные его работы - в картинах "Гори, гори, моя звезда", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Звезда пленительного счастья", "Капитан Немо", "Завещание профессора Доуэля", "Следствие ведут знатоки. Мафия", "Ворошиловский стрелок". В 1960-1980-х годах он работал в Московском академическом театре Сатиры, Театре на Таганке, Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина.

Пороховщиков происходит из знаменитой династии, он внук российского изобретателя и конструктора Александра Александровича Пороховщикова. Прадед актера - тоже Александр Пороховщиков - был крупным меценатом, жертвовавшим на строительство храма Христа Спасителя.

Александр Пороховщиков родился 31 января 1939 года в Москве. Его отец, хирург Шалва Барабадзе, ушел из семьи в 1941 году. Мать, Галина Александровна Пороховщикова, училась в ГИТИСе. Отчим, Михаил Дудин, был военным архитектором.

В 1946 году Пороховщиков с матерью и отчимом переехал в Магнитогорск, в 1953 году - в Челябинск, где в 1957 году окончил школу.

В 1957-1960 годах будущий актер учился в Челябинском медицинском институте, прервал учебу из-за переезда семьи в Москву. Тренировался в секции бокса и имел взрослый разряд по этому виду спорта.

С 1960 по 1966 годы Пороховщиков работал мебельщиком-реквизитором в Государственном академическом театре имени Евг. Вахтангова. В 1961 году он окончил актерский факультет при Российском театральном обществе, а в 1966 - вечернее отделение Театрального училища имени Б.В. Щукина. В том же году был принят в труппу Московского академического театра Сатиры. В 1971 году перешел в Театр на Таганке; с 1981 года был актером Московского драматического театра имени А.С. Пушкина.

В кино Пороховщиков дебютировал в 1966 году, сыграв роль скульптора в фильме "Поиск". Первой его работой в Театре Сатиры стала роль Белогубова в спектакле "Доходное место" по Александру Островскому в постановке Марка Захарова.

Популярность к актеру пришла после первой серьезной роли - в детективе Виллена Новака "Ринг", где он сыграл переживающего кризис боксера. Через год на экранах советских кинотеатров появился фильм Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих", в котором Пороховщиков сыграл председателя губЧК Кунгурова - одну из лучших своих ролей.

В 1989 году Пороховщиков основал одну из первых в СССР частных киностудий "ТЭМ "Родина" (Творческая экспериментальная мастерская "Родина"), на базе которой совместно с киностудией "Ленинтерфильм" снял автобиографический полнометражный художественный фильм об истории своей семьи - "Цензуру к памяти не допускаю".

В 2000-х годах Пороховщиков регулярно снимался в сериалах, а в свободное от съемок время занимался восстановлением дома своего прадеда в Староконюшенном переулке.

Пороховщикова называли последним аристократом кино не только из-за его аристократического происхождения, аристократизм был образом его мыслей, пишет газета "Известия". "Своих мыслей Пороховщиков не стеснялся никогда, хотя у многих они вызывали недоумение: он называл себя монархистом, дарил обожаемой жене участок на Луне, всерьез планировал клонировать родную мать, в любви к которой признавался в каждом интервью", - отмечает издание.

"Для нескольких поколений зрителей он был эталоном мужчины, человека чести и достоинства, и оставался им до самой смерти, даже несмотря на многочисленные скандалы, которые сопровождали его на протяжении всей жизни", - подытоживает газета.