лавный приз "Инновации" получил украинский фотограф Сергей Братков - его видео-инсталляция "Балаклавский кураж" признана лучшим "Произведением визуального искусства"
regina.ru
Накануне вечером в Москве назвали лауреатов единственной государственной премии в области современного искусства. Главный приз "Инновации" получил украинский фотограф Сергей Братков - его видеоинсталляция "Балаклавский кураж" признана лучшим "Произведением визуального искусства", сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, лучшим куратором прошлого года стала арт-критик и шеф-редактор раздела "Искусство" портала OpenSpace.ru Екатерина Деготь, сочинившая выставку "Кудымкор - локомотив будущего. Куратор Екатерина Деготь и художник Леонид Тишков рассказывают историю П.И. Субботина-Пермяка".

В прошлом году лауреат в номинации "Теория.Критика.Искусствознание" не был назван ввиду отсутствия явного лидера, однако в этот раз жюри сделало однозначный выбор в пользу художника Андрея Монастырского и его книги "Эстетические исследования".

Главным "Региональным проектом" была признана VIII Красноярская музейная биеннале "Даль", куратором которой выступил Сергей Ковалевский.

А самый интересный проект в номинации "Новая генерация" представил, по мнению жюри "Инновации", творческий дуэт Семена Мотолянеца и Дмитрия Петухова. Свой перформанс "Фигурное катание на мыле" они впервые показали на санкт-петербургской биеннале современного искусства "Диалоги" и позже повторили на открытии выставки лауреатов премии "Инновация" в Государственном центре современного искусства в Москве.

Премию "За творческий вклад в современное искусство" было решено вручить посмертно арт-менеджеру и куратору АРТ-стрелки Ольге Лопуховой, скончавшейся в декабре 2009 года. Награду за нее получила ее дочь Вера Ройтер.

За "Поддержку современного искусства России" лауреатом премии стала Стелла Кесаева и фонд Stella Art. А специальная премия Stella Art Foundation была вручена Александре Галкиной - художница, номинированная в категории "Новая генерация", поедет в двухнедельную творческую командировку в Вену.

Специальный приз фонда "Ты и искусство" получил Николай Полисский, представленный также в главной номинации премии - "Произведение визуального искусства" - с проектом "Большой адронный коллайдер".

Церемония награждения прошла в пространстве Baibakov Art Projects на фабрике "Красный Октябрь". Выставка лауреатов "Инновации" с 2005 года пройдет с 12 по 16 июня в парижском Гран-Пале в рамках Национальной выставки, приуроченной к Году России во Франции.