С 16 по 23 апреля в Лос-Анджелесе пройдет II Фестиваль российской культуры. Основной площадкой этого форума станет Pacific Design Center, расположенный в Голливуде
russiannightsfest.com
С 16 по 23 апреля в Лос-Анджелесе пройдет II Фестиваль российской культуры. Основной площадкой этого форума станет Pacific Design Center, расположенный в Голливуде.

В отличие от первого фестиваля, сделавшего основной акцент на российском кино, нынешний форум ставит более глобальные цели и намерен широко представить различные направления искусства России.

Современная музыкальная культура нашей страны в этом году будет представлена довольно широко - от классики и джаза до рок-музыки. В числе участников фестиваля - классический дуэт Дмитрий Илларионов (гитара) и Борис Андреянов (виолончель). Они известны тем, что были номинированы на премию Grammy, а Дмитрий Илларионов победил на ежегодном конкурсе классической гитары соло Американской ассоциации гитаристов GFA-2002.

Джаз прозвучит в исполнении Владимира Волкова, Вячеслава Гайворонского и Андрея Кондакова. Этническую музыку представит один из самых известных фолк-музыкантов, исследователь русского фольклора Сергей Старостин, играющий более чем на 40 инструментах. С современной молодежной рок-культурой России американских зрителей познакомит Александр Васильев из группы "Сплин".

Российский кинематограф традиционно будет представлен в основном классическими фильмами ХХ века, в числе которых лучшие работы Всеволода Пудовкина, Михаила Ромма, Ивана Пырьева, Сергея Параджанова, Евгения Бауэра, Георгия Александрова, Александра Сокурова, Элема Климова, Юрия Райзмана, Иосифа Хейфиц и других известных мастеров отечественного кино.

На открытии гостям фестиваля покажут архивный фильм "Барышня и хулиган", главную роль в котором исполнил Владимир Маяковский. В холле киноцентра будет представлена экспозиция из архивов московского музея поэта. Со вступительным словом перед показом выступит Андрей Вознесенский, сообщает РИА "Новости".

Российский кинематограф ХХI века будет представлен фильмом "72 метра". В презентации картины примет участие режиссер Владимир Хотиненко, актеры Сергей Маковецкий и Владислав Галкин. Также на форуме российской культуры запланирован показ фильма "Американская рапсодия", на котором будет присутствовать исполнительница главной роли Настасья Кински, продюсер Питер Хоффман и актриса Скарлетт Йоханссон.

На фестивале будет показаны спектакли Евгения Гришковца "Как я съел собаку", "Одновременно" и моноспектакль Алексея Петренко. Также в Pacific Design Center будет развернута выставка 30 художников и фотографов современной России: Владимира Янкилевского, Ильи Кабакова, Виталия Комара, Александра Меламида, Натальи Нестеровой, Владимира Клавихо и Влада Мамышева (Монро).

Церемония закрытия кинофестиваля пройдет 22 апреля. На ней состоится вручение почетных наград "За вклад в мировой кинематограф" видным деятелям мирового кино.

Фестиваль поприветствовал Арнольд Шварценеггер

Приветственную телеграмму прислал в оргкомитет фестиваля губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, сообщает агентство InterMedia .

"От имени всех калифорнийцев я с радостью приветствую всех участников "Русских вечеров в Лос-Анджелесе". "Золотой штат" готов оказать теплый прием вашему фестивалю, который способствует сближению разных культур через искусство.

Ваш фестиваль замечателен еще и тем, что, представляя работы российских художников и кинематографистов, театральные проекты и русскую музыкальную культуру, он укрепляет связи между нашими народами.

Я хотел бы особо отметить участников фестиваля, чьи работы уже получили широкое признание и известность, а также пожелать успеха и процветания молодым талантам".

С наилучшими пожеланиями и надеждой на то, что этот фестиваль оставит свой след в истории русско-американских отношений,

губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер.