Британским критикам фильм Веры Глаголевой "Две женщины" показался скучным
Film Base Berlin
В британский прокат на этой неделе вышел фильм российского режиссера, известной актрисы Веры Глаголевой "Две женщины", снятый по пьесе Ивана Тургенева "Месяц в деревне". Британская пресса встретила премьеру картины "без восторга", сообщает Русская служба ВВС.

Особый интерес к ленте со стороны британских критиков был вызван тем, что одну из ролей в фильме - друга дома Михаила Ракитина - исполнил знаменитый британский актер Рэйф Файнс ("Список Шиндлера", "Английский пациент", "Онегин", "007: координаты "Скайфолл", "Отель "Гранд Будапешт", лорд Волан-де-Морт в серии фильмов о Гарри Поттере). В интервью, опубликованном на сайте, посвященном фильму, говорится, что Файнс, как оказалось, давно мечтал о роли Ракитина. Ради этой работы артист ежедневно занимался изучением русского языка.

Но британскую прессу не впечатлила работа Файнса в экранизации тургеневской пьесы, написанной в 1850 году и опубликованной пять лет спустя. Так, критик The Times дал фильму всего две звезды из пяти возможных. Он отметил, что фильм несколько скучный, в нем мало юмора. В то же время он признал, что игра Файнса, "как минимум не худший элемент фильма".

Более благосклонным к фильму был критик The Guardian, присудивший картине три звезды из пяти. По мнению Питера Брэдшоу, действие фильма развивается довольно медленно, но все же постепенно в него погружаешься. Как считает эксперт, смотреть ленту можно, и в ней есть свое "печальное очарование", свойственное и самим романтическим пасторальным произведениям Тургенева.

В фильме "Две женщины", как и в пьесе Тургенева, действие происходит в имении помещика Аркадия Ислаева в середине XIX века. Жена помещика Наталья Петровна влюбляется в студента Алексея Беляева, наставника ее 10-летнего сына, которого любит ее 17-летняя воспитанница Верочка. А в саму помещицу давно и безнадежно влюблен друг семьи Михаил Ракитин.

Фильм является совместным производством России, Великобритании, Латвии и Франции. Съемки проходили в имении композитора Михаила Глинки Новоспасское в Смоленской области. Работа над картиной, включая подготовительный период, продолжалась три года.

В картине снимались и другие зарубежные артисты помимо Файнса - француженка Сильви Тестю и немец Бернд Мосс. Роли также сыграли российские актеры: Анна Астраханцева, Лариса Малеванная, Александр Балуев, Василий Мищенко, Сергей Юшкевич, Анна Леванова и Никита Волоков. Музыку для фильма написал петербургский композитор Сергей Баневич.

Вера Глаголева - народная артистка РФ, режиссер, сценарист, продюсер. В кино дебютировала сразу после окончания школы в 1975 году в фильме "На край света" Родиона Нахапетова, который впоследствии стал ее мужем. Глаголева снялась в картинах известных режиссеров, в числе которых Анатолий Эфрос, Семен Аранович, Виталий Мельников, Игорь Таланкин и другие. В 1990 году состоялся ее режиссерский дебют - фильм "Сломанный свет". Затем она сняла картины: "Заказ", "Чертово колесо", "Одна война".