В Крыму залили черной краской портрет Николая II на асфальте - чтобы не оскорблять чувства верующих
Global Look Press
В Керчи к открытию екатеринбургской выставки "Живые картины" художники сделали инсталляцию, нарисовав на асфальте портрет последнего российского императора Николая II. На следующий день, 15 октября, портрет оказался закрашенным черной краской, фото опубликованы в группе "Керчь" в сети "ВКонтакте".

Как указано в сообщении, портрет, который был частью афиши выставки, испортили двое хулиганов.

"Я пришел на выставку, тут какой-то мужик в камуфляже закрашивал черной краской портрет, - рассказал организатор проекта Андрей Крупин сайту E1.ru. - Я спросил, кто он такой, он ответил, что он против того, чтобы по императору люди ходили ногами". Когда Крупин сфотографировал машину, на которой приехал хулиган, ему начал угрожать второй мужчина.

По словам Крупина, цель выставки - наоборот, "восстановить историческую память, очистить имя государя от грязи, которая была вылита советской властью". В создании выставки участвовала Екатеринбургская епархия, тексты помогали писать в Храме-на-Крови.

Более подробно о диалоге с хулиганом Крупин рассказал агентству "Новый День". "Я поздоровался с мужчиной, спросил: зачем он это делает. Он сказал, что лицо святого Государя не может быть на асфальте нарисовано. Наш портрет и выставка оскорбляют его чувства. Я не знал, что сказать. Пригласил его на выставку к нам. Потому что наша выставка - в отличие от "Матильды" - рассказывает о заслугах Государя, о том, какие ценности были в семье. Я вчера около двух часов простоял у портрета, никто не наступал, люди все обходили", - поделился организатор.

Интересно, что через некоторое время портрет царя начал проступать сквозь черную краску, чем стал привлекать еще больше внимания прохожих. Открытие выставки намечено на 16 октября.

Мультимедийная историческая выставка "Живые картины" посвящена судьбе последнего российского императора Николая II и его семьи. На ней представлены полотна известных российских и зарубежных художников XX века.

Что касается фильма Алексея Учителя "Матильда", дискуссия и скандалы вокруг которого продолжаются уже с начала года, сайт Kerch.com.ru сообщает, что в городе его не будут показывать. Об этом изданию заявили в справочной единственного в городе кинотеатра.

Фильм Учителя рассказывает о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской. Депутат Госдумы Наталья Поклонская считает, что картина оскорбляет чувства верующих, и борется с грядущей премьерой всеми возможными способами, включая жалобы в прокуратуру, обращение к неким экспертам и постоянными заявлениями на эту тему, в том числе в социальных сетях.

Премьера фильма "Матильда" состоится в Мариинском театре в Санкт-Петербурге 23 октября. В Москве премьерный показ пройдет 24 октября в кинотеатре "Октябрь". В широкий прокат картина выйдет 26 октября.