Памяти Мстислава Ростроповича будет посвящен ХIII Международный конкурс имени Чайковского
echeng.com
Памяти Мстислава Ростроповича будет посвящен ХШ Международный конкурс имени Чайковского. Об этом официально сообщил в среду на пресс-конференции в Москве министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. Музыкальный конкурс пройдет в российской столице с 13 по 30 июня.

Открывая итоговое заседание оргкомитета конкурса, министр попросил минутой молчания почтить память Мстислава Ростроповича. По его словам, "Мстислав Леопольдович до последнего дня своей жизни вникал во все детали и очень помогал оргкомитету".

"Ростроповича уже нет с нами, но искать другую кандидатуру на пост президента конкурса мы не будем, им останется Ростропович", - подчеркнул министр. Сопредседателями смотра станут Александр Жуков и Александр Соколов.

Церемония открытия конкурса также пройдет под знаком Мстислава Ростроповича. Решено, что появится и спецприз имени великого музыканта. Премии имени Ростроповича вручит вдова музыканта Галина Вишневская, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в память о Ростроповиче были выделены внебюджетные средства на премии лауреатам. Как сообщил Александр Соколов, призовой фонд ХШ международного конкурса имени Чайковского увеличен в два раза и теперь составляет 40 тысяч долларов. Обладатели второй премии получат по 20 тысяч долларов, а третьей - по 10 тысяч долларов. Таким образом, конкурс встанет в один ряд с самыми престижными конкурсами музыкальными мира, убежден Соколов. Напомним, ранее размер премии уже увеличивался в два раза - до 20 тысяч долларов за первое место.

Александр Соколов также сообщил, что впервые за всю историю конкурса имени Чайковского все его туры будут транслироваться в интернете. Помощь в осуществлении этой трансляции будет оказывать радио "Культура", сейчас прорабатываются технические детали проекта. "Теперь все, кто не сможет приехать в Москву, получат возможность наблюдать за работой смотра", - пояснил министр.

Как сообщил ответственный секретарь оргкомитет смотра Олег Скородумов, "подготовка к конкурсу вышла на финишную прямую". Свое участие уже подтвердили 203 музыканта. Основное число заявок пришло от российских артистов, а также исполнителей из США, Японии, Южной Кореи и Китая. Среди стран СНГ по количеству участников лидируют Украина и Белоруссия.

В этом году решено проводить соревнования на трех концертных площадках: в залах Консерватории будут выступать пианисты и виолончелисты, в Международном Доме музыки - скрипачи, в зале имени Чайковского - вокалисты. Председателями жюри по четырем номинациям стали Николай Петров, Наталья Шаховская, Владимир Спиваков и Ирина Богачева.

Первый московский конкурс имени Чайковского состоялся в 1958 году. Его лауреатом стал тогда знаменитый Ван Клиберн. Ему было решено присвоить имя Петра Ильича Чайковского, потому что именно этому русскому композитору принадлежит особое место в музыкальном искусстве. Многие произведения Чайковского, в числе которых "Времена года", концерты для фортепиано и скрипки, романсы и оперные арии, входят в золотой фонд исполнительского и педагогического репертуара.

Последний, XII по счету, конкурс проходил в 2002 году.