Недавно умершая прима театра "Московская Оперетта", народная артистка СССР Татьяна Шмыга посмертно удостоена награды главной национальной театральной премии России "Золотая Маска"
Первый канал
Недавно умершая прима театра "Московская Оперетта", народная артистка СССР Татьяна Шмыга посмертно удостоена награды главной национальной театральной премии России "Золотая Маска", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора фестиваля Марию Ревякину.

Шмыга, ушедшая из жизни 3 февраля на 83-м году жизни, стала лауреатом в почетной номинации, которая раньше называлась "За честь и достоинство", а в этом году была переименована и теперь вручается "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства". В этой же номинации жюри "Золотой Маски" присудило награду старейшей актрисе Екатеринбургского театра драмы, народной артистке России Галине Умпелевой.

Всего в конкурсе и вне конкурса на 17-м по счету фестивале "Золотая маска", который пройдет с 28 февраля по 14 апреля, 46 театров России покажут более 100 спектаклей.

Награда в номинации "За лучший зарубежный спектакль", показанный в России в 2010 году, досталась постановке "Час, когда мы ничего не знали друг о друге" которую венгерский режиссер Виктор Бодо осуществил в австрийском Драматическом театре Граца. В Москве спектакль показали на фестивале NET.

В рамках фестиваля продлятся показы проекта "Премьеры Мариинского театра в Москве" - это будут возрожденный легендарный балет "Спартак" Арама Хачатуряна в хореографии Леонида Якобсона и балет на музыку Родиона Щедрина "Анна Каренина" в постановке Алексея Ратманского. Традиционно пройдет внеконкурсная программа "Маска Плюс". Кроме того, на фестивале проведут семинары и круглые столы, посвященные проблемам театра.

Наиболее важным на "Золотой Маске" - 2011 станет проект "Польский театр в Москве", который готовили на протяжении двух лет. В его программе с 1 по 24 марта пройдут спектакли, читки и круглые столы.

Лауреата, достойного премии "За поддержку театрального искусства России" за 2010 год, организаторы не нашли - награду решили на этот раз не присуждать.

Жюри театрального конкурса премии возглавляет профессор, доктор искусствоведения Алексей Бартошевич, ее музыкальное жюри - музыкальный критик Петр Поспелов.

Торжественная церемония вручения "Золотых Масок" пройдет 15 апреля в Гостином дворе.

Главная национальная театральная премия "Золотая Маска" была учреждена Союзом театральных деятелей России в 1994 году. Она вручается за высшие достижения во всех видах театрального искусства - драме, опере, балете, оперетте, мюзикле, театре кукол.