3 сентября в ГМИИ имени Пушкина откроется выставка "Сальвадор Дали". 25 живописных работ, 90 уникальных графических листов, а также объекты и подлинные архивные фотографии впервые приедут в Москву из собрания Театра-музея Дали в Фигерасе
www.arts-museum.ru
3 сентября в ГМИИ имени Пушкина откроется выставка "Сальвадор Дали". 25 живописных работ, 90 уникальных графических листов, а также объекты и подлинные архивные фотографии впервые приедут в Москву из собрания Театра-музея Дали в Фигерасе.

В экспозиции найдут отражение все периоды творчества художника: и юношеская пора, когда художник был занят поиском собственного творческого пути, и время знакомства с сюрреализмом в Париже, и становление его как ведущего мастера этого направления, а также зрелые и поздние эксперименты художника на грани традиционной живописи, оптических иллюзий и точных наук.

Сквозной темой выставки, связывающей творчество Сальвадора Дали с Россией, станет фигура легендарной Гала - супруги Дали Елены Дьяконовой, ставшей героиней многих произведений мастера, его музой и единомышленником. Ретроспективная выставка, подготовленная ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с Музеем-театром Дали и Фондом Гала - Сальвадор Дали, предоставит российским зрителям уникальную возможность увидеть шедевры из Фигераса и ощутить неповторимую сюрреалистическую атмосферу его музея - самого большого произведения искусства, созданного самим художником. Этому также будет способствовать уникальное сценографическое решение выставки, созданное знаменитым московским художником Борисом Мессерером.