Ситуация вокруг реконструкции Большого театра в настоящее время полностью нормализована, все работы идут строго по графику
Фото NEWSru.com
Ситуация вокруг реконструкции Большого театра в настоящее время полностью нормализована, все работы идут строго по графику. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил во вторник источник в администрации президента РФ.

По его словам, "по сегодняшней деятельности, связанной с реконструкцией Большого театра, вопросов нет". "Определен генеральный подрядчик. Последние два месяца все работы и выделение средств идут четко по графику", - отметили в Кремле.

Источник признал, что нормализация ситуации во многом стала "результатом деятельности рабочей группы по вопросам реконструкции Большого театра, которая весной этого года была создана по поручению главы государства и которую возглавил замруководителя администрации президента РФ Александр Беглов".

"Уголовное дело, возбужденное по ряду фактов, связанных с реконструкцией Большого театра, в том числе является следствием проверки, проведенной этой рабочей группой", - подчеркнул кремлевский источник. В рабочую группу, которую возглавил Беглов, вошли мэр Москвы Юрий Лужков, представители министерства культуры, Большого театра, попечительского совета ГАБТ.

Напомним, что накануне следователи московского управления СКП РФ возбудили уголовное дело по факту необоснованно израсходованных денежных средств, выделенных на реставрацию Большого театра.

По итогам следственной проверки, было выявлено, что в августе 2003 года между дирекцией и закрытым акционерным обществом "Курортпроект" был заключен контракт на проектирование второй очереди реставрации и реконструкции комплекса зданий государственного академического Большого театра России на сумму 98,048 млн рублей. Однако согласно дополнительным соглашениям к контракту, эта сумма составила около 164,329 миллиона рублей.