Районный суд города Грозного (Чечня) определил, что общий ребенок поп-певицы певицы Кристины Орбакайте и известного чеченского предпринимателя Руслана Байсарова будет жить с отцом
НТВ
Районный суд города Грозного (Чечня) определил, что общий ребенок поп-певицы Кристины Орбакайте и известного чеченского предпринимателя Руслана Байсарова будет жить с отцом.

"Суд удовлетворил иск Байсарова. Ребенок будет у отца", - сказал "Интерфаксу" во вторник представитель Грозненского суда. При этом он отметил, что суд признал законным рассмотрение иска Байсарова в Чеченской республике.

Таким образом, суд отклонил ходатайство Орбакайте, которая настаивала на том, что данный иск должен рассматриваться в Москве. Дело рассматривается в Чекчне в связи с тем, что Байсаров прописан в селе Пригородное Грозненского района республики.

Второй иск - бабушки ребенка Кафират Байсаровой передать ей на воспитание внука - был отклонен грозненским судом, сообщает РИА "Новости". Судебные слушания по делу об определении места ребенка проходили в закрытом режиме. Прессу с заседания удалили по просьбе Руслана Байсарова.

- Орбакайте не поехала в Грозный на суд - ей поздно прислали телеграмму

Позднее во вторник пресс-атташе Орбакайте Наталья Никитина заявила, что певица направила в Верховный суд РФ заявление с просьбой о переносе рассмотрения этого дела в Москву.

По ее словам, получив от журналистов информацию об исходе судебного разбирательства в Грозном, певице стало дурно. "Она (Орбакайте) плохо себя чувствует, у нее проблемы с сердцем", - сказала Никитина.

Кроме того, по ее словам, Кристина "отказывается от дальнейшего общения с прессой в целях сохранения психического здоровья ребенка" и не будет комментировать решение Грозненского суда.

Ранее во вторник защита Кристины Орбакайте назвала неправомерным решение Грозненского суда об определении места жительства 11-летнего Дени. "Мы другого не ожидали. Все прекрасно понимают, что такого быстрого суда, без участия матери и органов опеки быть не может", - заявила адвокат певицы Татьяна Акимцева.

"Решения суда мы пока не видели. Говорить об обжаловании и каких-то действиях с нашей стороны можно будет только после того, как мы получим на руки судебное решение", - добавила она.

В свою очередь адвокат Байсарова Александр Добровинский, комментируя решение Грозненского суда, пояснил, что "суд не рассматривал систему общения между ребенком и матерью, а только место жительства Дени".

Он отметил, что суд зачитал только резолютивную часть решения, поэтому мотивы, которыми он руководствовался при его вынесении, пока не известны. По закону у стороны ответчиков есть 10 дней после получения полного решения суда на его обжалование. Если ответчики обжалуют решение, до утверждения судом второй инстанции оно не будет считаться вступившим в законную силу.

"Если ничего не изменится, Дени будет жить с отцом, а как мать будет общаться с ребенком, родители должны договориться сами, или это будет сделано в отдельном судопроизводстве", - сказал адвокат.

Сам Байсаров, обосновывая свой иск, отметил, что не хочет, чтобы его сын Дени "при живом отце ездил в Америку и оставался без отцовского воспитания". В то же время он не против общения сына с матерью в том случае, если суд определит место жительство ребенка с ним.

Представители Байсарова ранее предложили Орбакайте заключить соглашение, которое, по их словам, предусматривает проживание Дени до совершеннолетия в Москве, а затем предоставляет ребенку право самому определить место жительства. Кроме того, по плану соглашению ребенок на время гастролей матери должен проживать с отцом.

Между тем Орбакайте заявила, что в соглашении только за Байсаровым закреплялось право определять, когда ему видеться с сыном, и отвергала данное соглашение. "Мои материнские права дороже, я не могу подписать этот договор", - заявила ранее певица.

По ее версии, ее бывший гражданский муж и отец их общего ребенка последнее время активно возражал против поездок сына в США. "Он говорил, что недоволен тем, что я езжу с ребенком отдыхать в США, что я уезжаю на гастроли", - сказала Орбакайте.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Алексей Головань заявил в понедельник, что может заняться решением конфликта между Орбакайте и Байсаровым из-за их сына, если его попросят об этом, но отметил, что по своей инициативе "ввязываться в эту историю" не будет, потому что у обоих сторон есть достаточно грамотные адвокаты, которые могут решить проблему без его участия.

Напомним, конфликт вокруг сына Орбакайте и Байсарова начался, когда мальчик после летних каникул, проведенных в Чечне с отцом, не вернулся к матери. Орбакайте и Байсаров были гражданскими супругами, они разошлись в 2000 году, после чего Дени жил с матерью. Недавно СМИ сообщили, что бизнесмен вывез Дени в Чечню.

Байсаров, протестуя против намерения Орбакайте и ее матери, Аллы Пугачевой, увезти Дени в США, подал иск в Грозненский суд, чтобы получить право жить с ребенком. 7 сентября суд собрался на предварительные слушания и определил, что до вынесения вердикта мальчик должен оставаться там, где находится сейчас, то есть с отцом. Иск в суд также подала бабушка Дени со стороны отца Кафират Байсарова.

На прошлой неделе мальчик заявлял, что может в любое время звонить матери и она также звонит ему. Однако в понедельник адвокат певицы заявила, что Орбакайте не может связаться с сыном - телефонным номером ребенка сейчас пользуется его няня.

Кристина Орбакайте обратилась в Тверской суд Москвы с просьбой определить, с кем из родителей должен жить ее младший сын. 17 сентября состоится досудебная подготовка по заявлению Орбакайте.