Кронпринц Дании и Роджер Мур представят программу празднования 200-летия Андерсена
Архив NEWSru.com
Кронпринц Дании Фредерик с супругой и британский актер Роджер Мур презентуют программу празднования 200-летия великого датского писателя-сказочника Ганса Кристиана Андерсена в Британской библиотеке.

"Мы очень польщены тем, что представители датской королевской семьи согласились представить эту программу у нас", - сообщили РИА "Новости" в канцелярии Британской библиотеки.

Программа "Ганс Кристиан Андерсен-2005" будет включать в себя ряд мероприятий. Центральным из них станет выставка о жизни и творчестве писателя, которая пройдет с 20 мая по 23 октября следующего года. Кроме того, на 2005 год запланированы серия выставок произведений искусства, концерты и образовательные программы, связанные с Андерсеном и его сказками. Сама 200-летняя годовщина со дня рождения писателя будет отмечаться 2 апреля 2005 года.

В среду же на презентации в Британской библиотеке актер и общественный деятель, посол доброй воли Детского фонда ЮНИСЕФ сэр Роджер Мур прочитает отрывки из сказки "Принцесса на горошине". В церемонии презентации программы также примут участие британские писатели Антониа Байатт и Майкл Морпурго.

Поездка в Лондон стала первым зарубежным визитом кронпринца Фредерика и его супруги, австралийки Мэри Дональдсон с момента их женитьбы в мае этого года. Накануне они приняли участие в открытии выставки художественных произведений "От античного искусства до постимпрессионизма: Сокровища Новой глиптотеки Карлсберга" в лондонской Королевской академии искусств.