Американский кинорежиссер Вуди Аллен, ранее обвинявшийся в сексуальном насилии, призвал "не устраивать охоту на ведьм" в связи со скандалом вокруг продюсера Харви Вайнштейна, которого обвиняют в многолетних сексуальных домогательствах к подчиненным и актрисам
Global Look Press
Американский кинорежиссер Вуди Аллен, ранее обвинявшийся в сексуальном насилии, призвал "не устраивать охоту на ведьм" в связи со скандалом вокруг продюсера Харви Вайнштейна, которого обвиняют в многолетних сексуальных домогательствах к подчиненным и актрисам. С Алленом поговорила ВВС.

Историю Вайнштейна он назвал "грустной" - и для жертв, и для него самого. "Вся эта история с Харви Вайнштейном очень грустная для всех, кто к ней причастен... Трагичная - для бедных женщин, причастных к ней, грустная - для Харви, так как в его жизни теперь все наперекосяк". (Цитата по РИА "Новости").

Аллен уверяет, что не знал о практике домогательств, которая продолжалась много лет. По словам режиссера, в киноиндустрии "действительно все время ходит миллион странных слухов". "Некоторые из них оказываются правдой, а некоторые - многие - просто историями про ту актрису или того актера", - подчеркнул он.

Что касается Вайнштейна, то ему никто ничего не рассказывал, уверяет Аллен: "Они бы и не стали. Потому что вы в этом не заинтересованы. Вы заинтересованы в том, чтобы снять кино". Режиссер надеется, что из истории с Вайнштейном будут выводы "на благо людей".

ВВС напоминает, что Аллена и самого обвиняли в приставаниях, а также в педофилии. Актриса Миа Фэрроу вскоре после развода с режиссером обвинила его в домогательствах к их общей дочери Дилан. Расстались они после того, как Миа узнала о романе Аллена со своей приемной дочкой Сун-и Превин.

Ранее издание New York Times опубликовало результаты собственного расследования, согласно которому Вайнштейн на протяжении десятилетий, начиная примерно с 1990 года, домогался женщин, обещая помочь им с карьерой. Это были известные актрисы, помощницы продюсера и многие другие. Несколько знаменитых актрис, включая Гвинет Пэлтроу, Анджелину Джоли и Кейт Бекинсейл, также сообщили, что в начале своей карьеры подверглись домогательствам со стороны Вайнштейна.