Георгий Данелия
Russian Look
Накануне вечером, 14 октября, в Тбилиси перед Тбилисским государственным академическим театром имени Шота Руставели открыли именную звезду выдающегося режиссера, народного артиста Грузии и СССР Георгия Данелии.

Сам режиссер, испытывающий некоторые проблемы со здоровьем, не смог приехать на церемонию из Москвы. Его видеообращение было показано в Тбилисской консерватории на концерте в честь участников проходящей здесь Недели грузинской диаспоры. В ролике он на грузинском и русском языках поблагодарил на высокую оценку его творчества. "К сожалению, я по состоянию здоровья не смог приехать сейчас в Тбилиси, но душой я с вами", - цитирует Данелию ТАСС.

Участвовавший в открытии звезды и концерте режиссер, народный артист Грузии и СССР Эльдар Шенгелая в своем выступлении отметил, что "творчество Георгия Данелии принадлежит и грузинской, и российской культуре, его имя золотыми буквами вошло в историю мирового кино".

В августе 2015 года Георгий Данелия отметил свое 85-летие. А два года назад режиссер выпустил двухсерийный анимационный фильм "Ку! Кин-дза-дза" по своей повести, которая в 1986 году легла в основу художественного фильма. Новая работа Данелия получила "азиатского Оскара".

Режиссер родился в Тбилиси в 1930 году. Его отец был инженером, мать работала на "Мосфильме", сняла несколько короткометражных фильмов. Первой заметной работой Данелии стал фильм "Я шагаю по Москве", быстро получивший статус культового. А лента "Тридцать три" открыла для него жанр сатиры.

Фильмы Данелии неизменно становились хитами и высоко оценивались профессионалами киноиндустрии - это "Мимино", "Сережа", "Афоня", "Осенний марафон", "Джентльмены удачи", "Паспорт", "Не горюй!". В 2003 году режиссер учредил фонд сохранения традиций и развития нового кино. Он увлекается живописью, графикой и музыкой, коллекционирует барабаны. Три его автобиографические книги быстро разошлись на цитаты. Несмотря на регалии и признание, Данелия полагает, что ни одного серьезного фильма он так и не снял. В этом режиссер накануне своего юбилея признавался "Российской газете".