"Сталинград" Бондарчука поставил абсолютный рекорд в российском прокате
Stalingrad-movie.ru
Первая российская картина в формате IMAX 3D "Сталинград" Федора Бондарчука, выдвинутая от России на премию "Оскар", возглавила российский прокат и установила абсолютный рекорд первых выходных по сборам в рублях среди отечественных фильмов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные портала Kinobusiness.

За дебютные выходные в прокате картина заработала более 520 миллионов рублей, что позволило ей установить абсолютный рекорд сборов отечественной картины за стартовый уикенд. Однако из-за существенной разницы в курсе доллара валютный рекорд остается за "Самым лучшим фильмом", который в январе 2008 года заработал почти 16,5 миллиона долларов. "Сталинград" же собрал за первый уикенд 16,1 миллиона долларов.

Фильм Бондарчука рассказывает о группе советских солдат, которым после неудачного контрнаступления советских войск в 1942 году в Сталинграде удалось выжить и закрепиться в одном из местных домов. Командование дает приказ удержать здание любой ценой, но солдаты обороняют не только дом, но и его последнюю жительницу - 19-летнюю девушку Катю. Главные роли в картине исполнили Петр Федоров, Алексей Барабаш, Дмитрий Лысенков, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук, Мария Смольникова и американский актер Томас Кречман.

На второй строчке находится "Гравитация" (Gravity) мексиканского режиссера Альфонсо Куарона с Сандрой Буллок и Джорджем Клуни в главных ролях. За вторые выходные проката фантастическая драма сумела добавить в свою копилку 3,9 миллиона долларов. Общие сборы картины составляют 14,3 миллиона долларов. "Гравитация" рассказывает о докторе Райан Стоун (Буллок), которая отправляется в открытый космос вместе с опытным астронавтом Мэттом Ковальски (Клуни). Пока они находятся в открытом космосе, станция взрывается, в результате чего погибают все остальные члены экипажа. Стоун и Ковальски остаются вдвоем в открытом космосе без какой-либо надежды на спасение.

Третье место занял фильм ужасов "Астрал. Глава 2" (Insidious: Chapter 2), снятый Джеймсом Ваном. Это сиквел картины о семье, которой приходится бороться с потусторонними силами. За вторые выходные в прокате фильм заработал 1,8 миллиона долларов, что довело его общие сборы до 8,1 миллиона долларов.

Четвертое место принадлежит картине "Философы: Урок выживания" (The Philosophers) Джона Хаддлса, которая за стартовый уикенд заработала 0,8 миллиона долларов. Картина рассказывает о студентах, которые согласились участвовать в необычном и опасном эксперименте.

Замыкает пятерку лидеров "Бойфренд из будущего" (About Time) - новый фильм главного романтика британского кино, автора "Реальной любви" Ричарда Кертиса. За дебютные выходные в российском прокате лента собрала около 0,5 миллиона долларов. По сюжету, в день своего 21-летия Тим (Доналл Глисон) узнает от отца (Билл Найи), что все мужчины в их роду обладают особым даром - умеют путешествовать во времени. Благодаря этому таланту застенчивый Тим знакомится с Мэри (Рейчел МакАдамс) и, потихоньку исправляя собственные промахи, ведет ее к алтарю.