Российская балерина Карина Саркисова, исключенная  из труппы решением руководства Венской государственной оперы из-за участия в эротической фотосессии для австрийского мужского журнала, вновь вернется на сцену
Россия-2
Российская балерина Карина Саркисова, исключенная из труппы решением руководства Венской государственной оперы из-за участия в эротической фотосессии для австрийского мужского журнала, вновь вернется на сцену, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Согласно заявлению, сделанному представителями Венской оперы, Карина Саркисова получила разрешение вернуться в труппу после того, как она принесла свои извинения.

"Уж чего я точно не хотела, так это нанести ущерб Венской опере своими фотографиями, - сказала Карина газете "Комсомольская правда". - После увольнения я поняла, что совершила ошибку. Надо было получить разрешение на публикацию этих снимков у руководства театра, чего мною сделано не было... Я просто не могу без танцев, поэтому решила сама уладить этот конфликт и попросить прощения у руководства".

Напомним, скандал вокруг артистки разразился на прошлой неделе, когда директор Венской оперы Доминик Мейер объявил о ее исключении. По его словам, танцовщицу предупреждали о возможных дисциплинарных мерах еще в мае, когда она снялась обнаженной для известного журнала Penthouse. Дьюла Харангозо, который в тот момент возглавлял балет Венской оперы и в 2000 году принял туда Саркисову, предупредил балерину, что ее уволят, если подобное повторится. После того, как в августе появился новый эротический фотосет Саркисовой в австрийском журнале для мужчин Wiener, на обложке которого было написано: "Голая балерина - балет, каким ты его любишь", администрация одного из старейших в Европе оперных театров приняла решение об увольнении балерины.

Сама Саркисова через прессу заявила, что чувствует себя жертвой "дискриминации". Она также обвинила руководство театра в лицемерии. "В прошлом году Венская опера сама заставила нас сделать фотосессию в нижнем белье фирмы Agent Provocateur для рекламы балета "Кармен", а 9 января выходит балет Bella Figura, где девять солисток все время танцуют голые", - заявила балерина.

Балерина отметила, что первая фотосессия (для Penthouse) действительно проходила в балетном зале, но она не получала в связи с этим никаких официальных предупреждений, только было выражено пожелание не фотографироваться в балетном зале. Вторая фотосессия (для Wiener) проходила уже на природе.

По мнению Саркисовой, это дело рук профсоюза в связи с тем, что в ближайшем времени ей предстояло подписать контракт, который сделал бы артистку практически неувольняемой.

Карина Саркисова родилась в Москве в 1983 году и училась в хореографическом училище при Большом театре. В Венской опере она начала выступать с 2000 года, а в 2009 году стала солисткой труппы.

Венская опера возникла в середине XVII века при дворе австрийских императоров. В разное время театром руководили такие выдающиеся музыканты, как Густав Малер, Рихард Штраус и Герберт фон Караян.