Основатель Deep Purple Джон Лорд выступит с оркестром на сцене "Лужников"
www.thehighwaystar.com
В четверг, 15 октября легендарный английский музыкант, экс-клавишник Deep Purple Джон Лорд выступит в России вместе с Московским симфоническим оркестром, сообщает РИА "Новости".

Московская публика увидит на сцене "Лужников" концертное представление Лорда в двух отделениях. Для полноты картины в концерте примет участие не только симфонический оркестр под управлением дирижера Владимира Зивы, но и кавер-группа Deep Purple - ВИА Cry Free.

"Я скажу так: подготовка музыкантов в России всегда была очень высокой, поэтому от московского выступления я жду чего-то по-настоящему выдающегося, - приводят организаторы слова Лорда. - Это же Московский симфонический оркестр - как он вообще может разочаровать меня? Я надеюсь, что те музыканты, с которыми мне предстоит играть, с тем же нетерпением ждут этого, как и я. Думаю, это будет крайне интересный опыт".

Помимо мощной инструментальной составляющей, в проекте Лорда задействованы и профессиональные вокалисты - Стив Бальзамо, участвовавший в мюзиклах "Иисус Христос-суперзвезда" и "Нотрдам де Пари", и Касия Ласка, выступавшая в мюзикле "Мисс Сайгон".

По обещанию организаторов, музыканты во главе с композитором и пианистом Лордом исполнят его культовое произведение Concerto for Group and Orchestra (впервые исполненное группой Deep Purple и Королевским Филармоническим оркестром в 1969 году), нетленные опусы Deep Purple в симфо-роковых аранжировках и сольные номера Лорда.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Джон Дуглас Лорд считается одним из лучших и самых влиятельных клавишников в мировой рок-музыке. Стиль его игры легко узнаваем, как из-за характерного звука Хаммонд-органа, часто используемого музыкантом для исполнения, так и из-за заметного влияния классических композиторов и джаза на произведения музыканта.

Наибольшую популярность ему принесло участие в составе группы Deep Purple, в создании которой он принимал активное участие, однако в 2002 году музыкант покинул Deep Purple ради сольной карьеры.