Картина Эдварда Мунка "Девушки на мосту" продана с молотка за 54,5 млн долларов
sothebys.com
Картина известного норвежского художника Эдварда Мунка "Девушки на мосту", написанная в 1902 году, продана на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за 54,5 млн долларов, сообщается на сайте аукционного дома. Оценочная стоимость полотна составляла 50 млн долларов.

Полотно "Девушки на мосту" стало вторым среди самых дорогих работ этого художника, проданных на аукционе. Рекорд стоимости принадлежит его знаменитой картине "Крик" (1893) - в 2012 году она ушла с молотка на торгах аукционного дома Sotheby's за 119,9 млн долларов.

"Девушки на мосту" относятся к серии картин Мунка, начатой им в первой половине 1900-x. Первой из них считается версия, хранящаяся в Национальной галерее Осло. Наиболее ранние варианты картины были созданы около 1900-1901 года в городе Осгордстранд.

Первые наброски к картине художник сделал с местных школьниц, игравших на мосту. На первой картине девочки изображены стоящими в ряд спиной к художнику, на других вариантах - они стоят спиной к перилам или изображены группой в центре моста. Один из вариантов картины, написанный Мунком специально для парижского Салона независимых 1903 года, был приобретен коллекционером Михаилом Морозовым и в настоящее время хранится в ГМИИ имени Пушкина.

На аукционе Sotheby's в минувший понедельник также была продана картина Пабло Пикассо "Художник и модель" (1960) - за 12,9 млн долларов при оценочной стоимости 12-18 млн долларов.

Полотно венгерского авангардиста Ласло Мохоя-Надя "Телефонная картина EM 1" (1923) ушло с молотка за 6,1 млн долларов, вдвое превысив оценочную стоимость. Картину французского художника Мориса де Вламинка "Фруктовый сад" (1905) продали за 7,6 млн долларов.

В итоге устроители аукциона, прошедшего 14 ноября, выручили в общей сложности 157,7 млн долларов.