Трехмерная композиция Энди Уорхола "Статуя Свободы" ушла с молотка в среду вечером на торгах Christie's в Нью-Йорке за 43,8 миллиона долларов
Reuters
Трехмерная композиция Энди Уорхола "Статуя Свободы" ушла с молотка в среду вечером на торгах Christie's в Нью-Йорке за 43,8 миллиона долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аукционный дом.

Предпродажная оценка составляла 35 миллионов долларов. Это единственная оставшаяся в частных руках работа из серии, выполненной "отцом поп-арта" в 1962 году в формате 3D. Две остальные принадлежат музеям, в том числе музею Энди Уорхола в его родном Питтсбурге.

"Статуя Свободы", обожаемый Уорхолом предмет изображения наряду с бутылкой "Кока-колы" и консервной банкой супа "Кэмпбелл", стала воплощением американской мечты, отметил вице-президент торгового дома Christie's Бретт Горви.

"Работа была художественным посланием любви славного сына иммигрантов его любимому городу Нью-Йорку", - представил аукционный дом этот лот.

Ценовым рекордом на творчество художника является его "Авария зеленой машины", проданная в Нью-Йорке за 72,7 миллиона долларов.

Прототип композиции Уорхола - настоящая "Статуя Свободы" была получена Америкой в дар от французского народа в честь 100-летия Декларации Независимости США в 1876 году и недавно отметила свое 136-летие. Она едва успела открыться после реконструкции, на которую ушло 30 миллионов долларов, как тут же была накрыта ураганом "Сэнди". Ущерб, нанесенный стихией, пока не подсчитан.

Также здесь за 23,7 млн долларов была продана еще одна шелкография Уорхолла "Марлон", созданная им в 1966 году с образа французского актера Марлона Брандо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще одним дорогостоящим лотом на аукционе Christie's стала картина "Без названия" американского художника экспрессиониста Франца Клайна. Полотно было продано за 40,4 млн долларов при оценочной стоимости 20-30 млн.

Кроме того, работа современного американского художника Джеффа Кунса "Тюльпаны" была продана на аукционе за 33,7 млн долларов. Создание этого произведения искусства датируется 1994-2005 годами.

Напомним, накануне в Нью-Йорке на торгах аукционного дома Sotheby's, "ушло с молотка" полотно известного американского мастера абстрактного экспрессионизма Марка Ротко "Королевский красный и синий". Неизвестный покупатель отдал за него 75,1 млн долларов.