В Москве состоялось награждение архитектурной премией "Вызов времени". Победителями стали живущие в Голландии итальянцы Пьер Витторио Аурели и Мартино Таттара из группы Dogma
Вести
В Москве состоялось награждение архитектурной премией "Вызов времени". Победителями стали живущие в Голландии итальянцы Пьер Витторио Аурели и Мартино Таттара из группы Dogma. Это первая в истории русской архитектуры премия молодым мастерам мира за лучший концептуальный проект, пишет "Коммерсант".

"Для нас большая честь получить не просто международную премию, но именно русскую международную премию. Москва для нас – один из самых интересных городов ХХ века", - сказали Пьер Витторио Аурели и Мартино Таттара "Коммерсанту".

Проект-победитель назывался в пресс-релизе "Мемориалом". На самом деле – это часть "города будущего" Вема, половина которого – кладбище. Это квадрат, напоминающий открывшийся в этом году в Берлине мемориал холокоста Питера Эйзенмана, внутри которого в жестком геометрическом порядке расставлены брутальные надолбы. В них – жилье: называется "поле братства". Напротив – другой квадрат, где в том же порядке расставлены деревья, а между ними – кладбище: это – "поле свободы". Между ними пустота – "поле равенства".

Философия проекта такова: ограничить энтропическое разрастание города, описать его конечность как конечность жизни, для чего и вернуть в город кладбище. Социальный же смысл в том, чтобы уравнять смертью прогрессирующее отчуждение людей, доходчиво объяснив им, что "все там будем".

Спроектированный итальянским бюро Dogma, этот проект был представлен в этом году на Венецианской биеннале. В ответ на замечание о том, что их проекты мало приспособлены к реальной ситуации, итальянцы возразили: "Парадокс в том, что заказ на подобные проекты существует: в Корее, Китае, Албании".

Премия "Вызов времени" была учреждена Международным фондом Якова Чернихова (1889-1951) в 1988 году по инициативе его потомка – известного московского архитектора Андрея Чернихова. Ее общий премиальный фонд (100 тыс. евро) выше всех профессиональных архитектурных премий России и даже главной архитектурной премии мира – Притцкеровской.

В состав жюри и оргкомитета входили притцкеровские лауреаты Заха Хадид и Том Мейн, куратор прошлой Венецианской биеннале Дайян Суджик и председатель Международной академии архитектуры Георгий Стоилов. В конкурсе "Вызов времени" приняли участие 65 кандидатов не старше 44 лет. В число выбранных вошел и представитель России Борис Бернаскони, единственный среди россиян, кто выполнил все условия представления работ и вошел тем самым в итоговую номинацию.