Команда эквилибристов, с легкостью штурмующих небоскребы, ничем не напоминает японских воинов
Кадр из фильма
В последнее время Люк Бессон отошел от режиссуры, чтобы посвящать больше времени продюсерским проектам. Среди его недавних успехов √ "Такси" и "Такси 2". Эти фильмы стали одними из самых кассовых фильмов французского проката. На подходе "Такси 3", Бессон уже приступил к работе над проектом.

Он понял, что ему вовсе не обязательно самому каждый раз садиться в кресло режиссера. Люк Бессон нашел формулу успеха - свое имя в титрах. Зрителям не важно, что фильм снимал другой режиссер. Главное √ он работал под руководством создателя "Подземки, "Никиты", "Леона" и "Пятого элемента".

В российский прокат выходит "Ямакаси" - очередной продюсерский проект Бессона. Во Франции этот фильм посмотрели более 2 млн. зрителей. По замыслу продюсера ямакаси - это современные самураи из парижских предместий. Но арабо-негритянская команда эквилибристов, с легкостью штурмующих небоскребы, ничем не напоминает японских воинов. Вместо самураев Люк Бессон предложил зрителям черепашек-ниндзя.

Ямакаси дурачат полицию и ничего не боятся. Их обожают все мальчишки района и стремятся во всем подражать своим героям. Когда один из малолетних поклонников решил повторить трюк своих кумиров, но сорвался с дерева, и теперь медленно умирает в больнице, где врачи не спешат спасать ребенка из бедной семьи.

Мальчику нужна операция и донорское сердце. У ямакаси будет только 24 часа, чтобы найти донора, разыскать деньги, и спасти ребенка. Чтобы мальчик остался жить, семеро парижских самураев организуют ограбление века.

Фильм, снятый режиссером Ариэлем Зейтуном, создателем "Красоток" и "XXL" с Жераром Депардье в главных ролях, кинообозреватели раскритиковали. Но французских зрителей это мало заботило. Он все равно шли в кинотеатры, чтобы посмотреть "Ямакаси". Фильм определенно не войдет в число шедевров мирового кинематографа, но это не делает его менее занимательным и захватывающим.