Моретти показал, как хрупок мир, в котором все мы живем, как бесценна жизнь, как важна семья в жизни человека
Кадр из фильма
Драма "Комната сына" завоевала Золотую пальмовую ветвь и приз ФИПРЕССИ на прошедшем Каннском кинофестивале. Фильм Нанни Моретти был удостоен главной итальянской кинонаграды David di Donatello. Но, несмотря на это, многие критики недоумевали, как жюри могло отдать главный приз Моретти. Казалось, в "Комнате сына" режиссер не показал ничего нового, не поразил невероятными режиссерскими открытиями и не продемонстрировал неизвестные грани своего таланта.

Но члены жюри решили по-своему и присудили награды фильму Нанни Моретти. Просто потому, что, снимая драму, он не рассчитывал поразить воображение критиков. Он снял действительно хороший фильм в классических традициях европейского кинематографа. "Комната сына" - это история скорби. Моретти показал, как хрупок мир, в котором все мы живем, как бесценна жизнь, как важна семья в жизни человека. Фильм заставляет задуматься об отношении к своим близким. Что вы сказали родным, уходя из дома? Так ли важны дела, действительно они неотложны, если ради них вы уделяете слишком мало времени детям?

Работая над "Комнатой сына", Нанни Моретти выступил одновременно как режиссер, сценарист, продюсер и исполнитель главной роли. Он часто исполняет главные роли в своих фильмах. Но в "Комнате сына" он сыграл особенно ярко.

Его герой - психоаналитик Джованни из маленького провинциального городка. Счастливая семья, двое детей. Старшая дочь и младший сын. Однажды утром по срочному вызову он уходит из дома, не зная, что видит сына в последний раз. Мальчик отправился на море с друзьями и уже не вернулся. Его жизнь оборвала трагическая случайность. В доме психоаналитика уже никогда не будет так, как раньше.

Возможно, триумфальный успех фильма Моретти в Каннах можно объяснить трогательным сюжетом картины. Возможно, жюри присудило Нанни Моретти главный приз по привычке. Ранее он три раза номинировался на главный приз кинофестиваля и один раз получал награду МКФ в Каннах как лучший режиссер. Какая из версий победы Моретти справедлива, каждый сможет решить сам, посмотрев фильм. Драма "Комната сына" выходит в российский прокат 15 сентября.