ФСБ передала письма Шолохова музею-заповеднику писателя
eksmo.ru
Уникальные письма выдающегося писателя 20 века, лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова переданы сегодня сотрудниками ФСБ РФ музею-заповеднику писателя в донской станице Вешенской. Как передает ИТАР-ТАСС, музей представлял внук писателя Александр.

Больше 50 лет эти документы хранились в Москве в архивах КГБ и ФСБ. Письма представляют собой летопись борьбы Шолохова за доброе имя своих коллег - журналиста Георгия Астахова и киносценариста Сергея Ермоленского.

Совместно с Институтом мировой литературы РАН, другими организациями сотрудники Вешенского музея писателя на протяжении многих лет проводят большую работу по воссозданию полной картины творчества и жизни своего земляка.

По словам представителей пресс-службы Управления ФСБ по Ростовской области, передача писем демонстрирует готовность контрразведчиков к сотрудничеству с государственными и общественными организациями в вопросах предания гласности ранее неизвестных фактов и событий из жизни выдающихся людей современности.

Цель совместной работы - восстановить историческую справедливость в отношении политических деятелей, ученых и писателей, незаконно репрессированных в период 30-40-х годов прошлого столетия.