Писателю Валентину Распутину – 70 лет
Первый канал
Выдающемуся русскому писателю Валентину Распутину в четверг, 15 марта, исполняется 70 лет. Этот день он проведет в Москве, а на родину в Прибайкалье отправится в апреле.

Накануне юбилея президент РФ Владимир Путин указом наградил Валентина Распутина орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени "за большие заслуги в развитии отечественной литературы и многолетнюю творческую деятельность", об этом 9 марта сообщила пресс-служба главы государства, передает ИТАР-ТАСС. Отметим, писатель уже имеет подобный орден IV степени.

C 70-летием писателя Валентина Распутина поздравил патриарх Алексий II. "Своим служением искусству, мудрым словом и добрым делом Вы, посредством данного Вам от Бога таланта, убедительно свидетельствуете о Вашей любви к России, приверженности высоким христианским идеалам и вере в великую духовную силу нашего народа", - говорится в поздравлении Алексия II.

Предстоятель Церкви также отметил, что Валентину Григорьевичу "в минувшие годы Господь судил многое сделать и пережить". "Однако во всех жизненных обстоятельствах Вы всегда являли пример принципиальности, честности и верности своему призванию", - подчеркнул патриарх.

"В день юбилея Валентин Григорьевич не захотел никаких торжеств, - рассказал "Комсомольской правде" друг Распутина, издатель Геннадий Сапронов. - Мы посидим дома в тихом семейном кругу". Писатель не любит шумных празднеств. Тем более еще свежи воспоминания о тяжелой утрате - прошлым летом в катастрофе авиалайнера А-310 в Иркутске погибла его 30-летняя дочь Мария. Она была талантливой пианисткой, жила в Москве, но каждое лето летала на родину погостить у родителей и старшего брата Сергея.

C 70-летием писателя Валентина Распутина поздравил патриарх Алексий II. "Своим служением искусству, мудрым словом и добрым делом Вы, посредством данного Вам от Бога таланта, убедительно свидетельствует о Вашей любви к России, приверженности высоким христианским идеалам и вере в великую духовную силу нашего народа", - говорится в поздравлении патриарха.

Предстоятель Церкви также отметил, что Валентину Григорьевичу "в минувшие годы Господь судил многое сделать и пережить". "Однако во всех жизненных обстоятельствах Вы всегда являли пример принципиальности, честности и верности своему призванию", - подчеркнул патриарх.

Земляки к юбилею писателя подготовили и выпустили в свет четырехтомное собрание его произведений, куда включены все его произведения, кроме "Пожара". На обложках книг изображен, как пожелал сам писатель, один и тот же пейзаж в разное время года: лето, осень, зима, весна. Представление главного подарка юбиляру пройдет 16 марта в Доме национальностей в Москве.

В Иркутске открылись посвященные ему выставки фотографий и картин местных художников. Областная публичная библиотека имени Ивана Молчанова-Сибирского издала указатель по его творчеству, занявший почти 500 страниц. В государственном университете, где он учился, пройдет научная конференция "Мир и слово Валентина Распутина". В школах Прибайкалья подводятся итоги конкурса ученических работ, о чем учителя расскажут в апреле на своей конференции "Общество, образование, культура". Тогда же в поселке Усть-Уда состоится презентация выставки о родословной писателя - "Древо Распутиных".

Валентин Распутин родился 15 марта 1937 года в Иркутской области, в поселке Усть-Уда на Ангаре. "Я коренной сибиряк, или, как у нас говорят, тутошний. Отец мой крестьянствовал, работал в леспромхозе, служил и воевал... Словом, был как все. Мать работала, была домохозяйкой, едва-едва управлялась с делами и семьей, - ей забот, сколько я помню, хватало", - вспоминает он о своих корнях.

Детство писателя прошло в деревне Аталанка. Как и многие другие, она ушла на дно рукотворного Братского моря, что впоследствии Распутин пронзительно описал в повести "Прощание с Матерой". Тема бездумного хозяйствования на родной земле его постоянно волнует. "Сегодня пора спасать Сибирь, - писал он. - Огромная и надорванная, величественная и бессильная, многоязыкая и разрозненная, дно золотое и бедность, неуютность, разворошенность - она, теряющая надежду, быть может, глухо и затаенно ждет или решительной помощи, или нашего последнего вздоха, чтобы начать все с начала".

Первая заметка писателя в газете появилась в марте 1957 года, когда он учился в университете на факультете журналистики. В альманахе "Ангара" стали печататься его очерки, там же в 1961 году появился его первый рассказ "Я забыл спросить у Лешки...". Первая книга "Край возле самого неба" вышла в 1966 году в Восточно-Сибирском книжном издательстве. Через год его приняли в Союз писателей СССР.

Распутин при жизни признан классиком, его творчество известно во всем мире. Он автор таких замечательных произведений, как "Деньги для Марии", "Последний срок", "Прощание с Матерой", "Пожар", "Живи и помни". За последнее произведение в 1977 году Распутин получил первую Государственную премию СССР (вторую он получил через 10 лет).

В последние годы писатель снова вернулся к литературе. Долго и трудно работал над повестью "Дочь Ивана, мать Ивана", где героиня, не дождавшаяся наказания обидчика своей дочери, доводит дело до самосуда.

Также писатель является Героем Социалистического Труда, награжден орденами Ленина (1984), Трудового Красного Знамени (1981), Знак Почета (1971). Распутин лауреат международной премии имени Федора Достоевского, премии имени Солженицына.