Президента России Владимира Путина провели с экскурсией по Государственному академическому Большом театру. У 7-го подъезда здания главу государства встретил генеральный директор театра Анатолий Иксанов
НТВ
Президента России Владимира Путина провели с экскурсией по Государственному академическому Большом театру. У 7-го подъезда здания главу государства встретил генеральный директор театра Анатолий Иксанов. В его сопровождении президент прошел в оркестровую яму, затем поднялся на сцену, где его внимание привлекли к звоннице.

Создание на сцене Большого театра уникальной звонницы относится к 1920-м годам. Она включает 27 лучших старинных колоколов - от очень крупных весом свыше 5 тонн и диаметром 2-3 метра до маленьких, диаметром всего 20 см. Самый большой был отлит в 1750 году.

Президенту показали мужские гримерки, а затем проводили к портику Бове, передает ИТАР-ТАСС. Он был сооружен в 1825 году и являлся частью задней стены здания. Колоннада портика располагалась на уровне 3-5-го этажей здания, по верху колонны были соединены пологими кирпичными арками.

После краткого осмотра женских гримерок солисток президент поднялся на 5-й этаж в репетиционные залы. В первом балетном зале президент наблюдал за репетицией кордебалета к спектаклю "Светлый ручей". Ее вел художественный руководитель балета Большого театра Алексей Ратманский. Во втором зале балет Ноймайера "Сон в летнюю ночь" репетировали Николай Цискаридзе и Светлана Захарова.

Президент провел совещание по вопросам реконструкции Большого и Мариинского театров

После этого президент России проследовал в атриум в хоровой зал, где под его председательством прошло совещание по вопросам реконструкции Большого театра и Мариинского театра.

Президент России Владимир Путин призвал безотлагательно начинать реконструкцию Большого и Мариинского театров, пообещав личную помощь. "Оттягивать начало работ нельзя", - подчеркнул Путин на совещании, которое он провел сегодня в Большом театре. "Будем эту работу на разных этапах обсуждать у меня в Кремле", - предложил Путин. "Если будут сложности, я буду готов вам помочь", - пообещал он.

Большой театр закроется на реконструкцию 1 июля 2005 года, и его планируют открыть в первом квартале 2008 года. Что касается Мариинского театра, то его художественный руководитель Валерий Гергиев рассчитывает, что обновленная сцена откроется не позже марта 2008 года.

Владимир Путин особо отметил важность соблюдения графика реконструкции. "Наша главная задача - выработать реалистичные планы реконструкции и строго следить за графиком работ", - заявил он. Президент считает, что Большой и Мариинский театры должны быть реконструированы с использованием всех самых лучших и современных технологий, имеющихся на сегодняшний день в мире.

Президент подчеркнул необходимость четко согласовать объемы финансовых средств, требующихся для реконструкции театров. На слова главы Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого о том, что одна из компаний согласилась провести часть подготовительных работ бесплатно, президент заметил, что "самое бесплатное обычно бывает самым дорогим".

"Говорят, что у денег нет совести, а сам факт того, что заявленные суммы постоянно увеличиваются, говорит, что все исполнители хотят на этом заработать", - сказал он.

Министр финансов Алексей Кудрин сообщил на совещании, что в ближайшие месяцы должны быть окончательно согласованы объемы финансирования реконструкции Большого и Мариинского театров.

В свою очередь глава Минэкономразвития Герман Греф отметил, что "нужно очень серьезно поработать, чтобы окончательно согласовать объемы финансирования, в некоторых случаях, очевидно, сократив аппетиты".

По словам Грефа, в следующем году планируется удвоить средства, выделяемые на реконструкцию театров, а в 2007 году ресурсы должны увеличиться в семь раз. Вместе с тем, министр отметил, что конкретными суммами "пока оперировать рано", поскольку ни один из проектов в правительство не представлен.

На слова Грефа о том, что у правительства "самая сложная задача", президент с улыбкой заметил: "У вас задача самая простая - дать денег". "Но нам хотя бы не придется петь и танцевать", - поддержал шутливый тон Алексей Кудрин.

На реконструкцию Большого театра уйдет 1 млрд долларов

Реконструкция Большого театра обойдется в 1 миллиард долларов. Театр закроется на реконструкцию 1 июля 2005 года. При этом большая часть спектаклей будет перенесена на Новую сцену Большого театра. Открытие отреставрированного здания намечено на первый квартал 2008 года.

В 2004 году завершены инженерно-геологические и инженерно-экологические обследования основного здания, внутри здания выполнена противоаварийная работа. В конце 2004 года начата работа по укреплению аварийных зон фундамента основного здания театра и модернизация систем видеонаблюдения и связи.

Процесс реконструкции и реставрации комплекса здания ГАБД России был разбит на две очереди. Комплекс первой очереди, включающий в себя здание Новой сцены театра, вспомогательный корпус, инженерный блок и музей, был сдан в эксплуатацию в 2002 году.

Состав комплекса второй очереди включает в себя основное здание Большого театра, служебный корпус (Дом Хомякова), подземные сооружения, производственно-складской корпус, художественно-производственные мастерские.

Работу по реконструкции Мариинского театра предполагается также завершить в первом квартале 2008 года. Ориентировочная стоимость работ составляет 70 миллионов долларов.

В 2005 году завершается работа по воссозданию в технике гальванопластики утраченного металлодекора фасадов здания театра. Монтаж воссозданных элементов планируется выполнить в мае-августе этого года и завершить работу по фасадам в сентябре 2005 года. В соответствии с графиком работ в марте 2005 года запланировано подписание контракта на разработку стадии "Проект" с консорциумом "Ситэк Батиман".

В этом же году планируется ввод в эксплуатацию производственно-складской базы ГАМТ в нежилой зоне "Шушары", дальнейшей передачи ее дирекции театра, сообщает РИА "Новости". Сметная стоимость строительства составляет 316 миллионов рублей.