Знаменитый американский писатель Стивен Кинг присоединился к поддержке украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в РФ на 20 лет по делу о создании террористического сообщества.

Сегодня идут уже 33 сутки, как Сенцов держит "сухую" голодовку, требуя освободить всех украинских политзаключенных, содержащихся в российских тюрьмах.

Стивен Кинг в своем Twitter напомнил о том, что Сенцов голодает уже больше месяца, и призвал немедленно его освободить.

"Сегодня первый день чемпионата мира по футболу и 32-й день голодовки Олега Сенцова. Присоединяйтесь ко мне и американскому ПЕН-центру в требовании освободить украинского режиссера, незаконно удерживаемого в России. Время идет, и он может умереть за свои взгляды", - написал Кинг.

1 июня на сайте американского ПЕН-центра появилось обращение крупнейших деятелей культуры США и других стран в адрес президента России Владимира Путина с требованием немедленного освобождения украинского режиссера Олега Сенцова. Копия документа была также адресована президенту ФИФА Джанни Инфантино. Под обращением поставили подписи 58 человек, в том числе писатели Салман Рушди, Джонатан Франзен, Иэн Макьюэн, Джон Кутзее, Герта Мюллер, Маргарет Этвуд, Арт Шпигельман, певица, поэтесса и писательница Патти Смит, певица Розанна Кэш, журналистка Кристиан Аманпур и другие.

В письме подчеркивалось, что Сенцов был задержан в Крыму и незаконно доставлен в Москву по необоснованным и сфабрикованным обвинениям в ответ на его критику аннексии Россией Крыма.

"Так как Россия в ближайшие недели проводит чемпионат мира по футболу, взгляды всего мира будут направлены на нее... Мы призываем Вас воспользоваться этой возможностью и сделать решительный шаг, немедленно и безусловно освободив Олега Сенцова. От этого зависит его жизнь", - писали деятели культуры США Владимиру Путину.

В день открытия ЧМ-2018 депутаты Европарламента приняли резолюцию с требованием к властям России "немедленно и безусловно" освободить украинского режиссера Олега Сенцова, признав его политическим заключенным.

А сегодня, 15 июня, стало известно, что 38 стран призвали генсека ООН Антониу Гутерриша обсудить с Путиным судьбу Сенцова и других украинских заключенных в РФ. Гутерриш планирует встретиться с Путиным в следующую среду, 20 июня.