На сайте национальной литературной премии "Большая книга" интернет-пользователи могут ознакомиться с текстами произведений финалистов нынешнего сезона и проголосовать за наиболее понравившееся
Большая книга
На сайте национальной литературной премии "Большая книга" интернет-пользователи могут ознакомиться с текстами произведений всех финалистов нынешнего сезона и проголосовать за наиболее понравившееся, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе премии.

"Уникальность этого события заключается в том, что некоторые произведения финалистов, номинированные в рукописи, еще не вышли из печати, - сказал собеседник агентства. - Речь идет, прежде всего, о романе Владимира Маканина "Асан", который увидит свет осенью этого года, а также о сборнике рассказов Маргариты Хемлин "Живая очередь" и мемуарах Руслана Киреева "Пятьдесят лет в раю", которые ранее публиковались только в журнале "Знамя".

Голосование проходит на сайте премии, при этом каждый читатель сможет проголосовать только один раз. Процедура голосования выглядит так же, как и для Литературной академии - жюри премии, возглавляемого прозаиком Андреем Битовым. За каждое произведение можно выставить оценку от 0 до 10 баллов, при этом оценки могут повторяться.

Обладатель приза читательских симпатий будет выбран из числа финалистов третьего сезона премии, которые были объявлены экспертным советом в конце мая. В их число вошли Павел Басинский ("Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина"), Илья Бояшов ("Танкист", или "Белый тигр"), Александр Иличевский ("Пение известняка"), Руслан Киреев ("Пятьдесят лет в раю"), Владимир Костин ("Годовые кольца"), Владимир Маканин ("Асан"), Рустам Рахматуллин ("Две Москвы, или Метафизика столицы"), Людмила Сараскина ("Александр Солженицын"), Маргарита Хемлин ("Живая очередь") и Владимир Шаров ("Будьте как дети").

Голосование продлится до 10 ноября 2008 года. Три победителя будут названы на торжественной церемонии объявления лауреатов премии также в ноябре и получат памятные статуэтки.

Интернет-голосование в рамках премии проходит уже в третий раз. В 2006 году больше всего читателей проголосовало за Алексея Иванова ("Золото бунта"), Дмитрия Быкова ("Пастернак") и Людмилу Улицкую ("Люди нашего царя"), в 2007 году предпочтения читателей вновь оказались на стороне Улицкой ("Даниэль Штайн, переводчик"), а также Дины Рубиной ("На солнечной стороне улицы") и Виктора Пелевина ("Ампир V").