Американская кинокомпания снимет фильм о русском императоре Николае II
Архив NEWSru.com
Американская кинокомпания Enigma Films собирается провести в Пскове съемки полнометражного художественного фильма "Дело чести" о последнем русском императоре Николае II и его супруге Александре Федоровне.

Письмо с просьбой о содействии поступило на имя губернатора Псковской области Евгения Михайлова от председателя фонда "Сарская" и президента кинокомпании Омы Хамоу.

Как сообщил на пресс-конференции в Петербурге глава области, в письме, копия которого была передана журналистам, Хамоу отметила, что основанный ею фонд "Сарская" принимает активное участие в восстановлении Федоровского собора и Александровского дворца в Царском селе, где жил последний император России, а также Александро-Невской лавры в Петербурге.

Хамоу также сообщила, что сценарий фильма "Дело чести", написанный ею в соавторстве с Дэвидом Дэвидсоном, основан на исторических фактах, и поэтому она считает важным "снимать его в местах, где проходили реальные события, связанные с именем императора".

Предполагается, что съемки пройдут в Петербурге, Москве, Пскове, Царском селе, Саратове, Екатеринбурге. Всего съемочный процесс займет 72 недели, включая реставрацию памятников истории, в которых будут проходить натурные съемки, сообщает "Интерфакс".