Издательству "Комильфо" после консультации с экспертом Роспотребнадзора пришлось отказаться от ее публикации
Moscow-Live.ru
Комикс издательства Marvel о супергерое Дэдпуле "Дэдпул. MAX" подвергся цензуре в России из-за главы о борьбе с отрицательным персонажем-неонацистом Бароном Земо, пишет "Коммерсант". Издательству "Комильфо" после консультации с экспертом Роспотребнадзора пришлось отказаться от ее публикации.

Истории о Дэдпуле, одном из самых нетипичных супергероев Marvel, содержат сцены секса и отличаются повышенным уровнем насилия. Поскольку книгу планировалось выпустить с маркировкой 18+, издательство отправило ее макет эксперту, аккредитованному при Роспотребнадзоре. Тот пришел к выводу, что часть комикса, написанная от имени Барона Земо, содержит пропаганду нацизма.

В запрещенной главе антагонист рассуждает о величии белой расы, восхваляет Гитлера, говорит о необходимости холокоста, а также восстанавливает ку-клукс-клан и готовит провокацию, чтобы развязать в США межрасовую войну. Перед финальной битвой Дэдпул переодевается в костюм еврея-хасида и называет Барона Земо "нацистским куском дерьма".

"Эксперт признал, что образ злодея является карикатурным, а произведение - сатирой, но заявил, что холокост, нацизм и расизм не могут являться объектами сатиры и юмора. Это якобы сделает проблему менее существенной, заставит читателя не считать ее важной, а, следовательно, это пропаганда нацизма", - рассказал газете глава "Комильфо" Роман Дмитровский. В итоге издательство решило убрать спорную историю из сборника комиксов.

Между тем позицию Роспотребнадзора не одобрили даже в Российском еврейском конгрессе. Руководитель организации Юрий Каннер напомнил о фильме "Семнадцать мгновений весны", где Штирлиц носит форму СС, "и никому не придет в голову называть это пропагандой".

Между тем на сайте Роспотребнадзора появилось официальное обращение, в котором отмечается, что ведомство не обладает полномочиями по проведению каких-либо экспертиз и консультаций относительно содержания в тех или иных материалах пропаганды нацизма либо расизма, содержания нацистской символики. Также Роспотребнадзор не имеет полномочий на аккредитацию, и соответственно не аккредитовал экспертов на право проводить экспертизу материалов, планируемых к изданию с маркировкой 18+.

"Коммерсант" отмечает, что с похожими проблемами сталкивались и другие издательства, которые выпускают в России зарубежные комиксы для взрослой аудитории. В декабре российские типографии отказались печатать комикс "The Pro", главная героиня которого занимается проституцией. В итоге издательство напечатало книгу в Казахстане, заявив, что там "с этим намного проще".

В 2016 году студия Blizzard ограничила на своем сайте доступ российским пользователям к русскоязычной версии комикса Overwatch, где главная героиня целуется с девушкой. А в 2015 году несколько российских книжных магазинов временно изъяли из продажи известный графический роман о холокосте "Маус" - тогда причиной назвали стилизованную свастику на обложке.