Оркестр Мариинского театра из Санкт-Петербурга под управлением Валерия Гергиева в проходящем по Испании турне дал в Мадриде в понедельник только один концерт, который прошел с триумфом
Russian Look
Оркестр Мариинского театра из Санкт-Петербурга под управлением Валерия Гергиева в проходящем по Испании турне дал в Мадриде в понедельник только один концерт, который прошел с триумфом, передает ИТАР-ТАСС.

Сначала коллектив вместе с Денисом Мацуевым исполнил Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, а затем Пятую симфонию Петра Ильича Чайковского. Когда восторженные зрители попросили маэстро сыграть на бис, оркестр исполнил симфоническую поэму Анатолия Лядова "Волшебное озеро" - произведение совершенно неизвестное для испанских слушателей.

После концерта художественный руководитель мадридского Королевского оперного театра Жерар Мортье кратко высказал агентству свои восторги от концерта: "Супер!". А потом добавил: "Каждая встреча с творчеством маэстро Гергиева открывает что-то новое. Это большой мастер, которым может гордиться Россия".

Чуть позже сам дирижер сказал о том, что сознательно пошел на исполнение во время 11-дневного турне по Испании 10 различных программ. По его словам, это "будет совсем не просто для оркестра, но зато благодатно для слушателей". Маэстро также отметил, что всегда с удовольствием приезжает в Испанию, "где много настоящих ценителей музыки", которые каждый раз с нетерпением ждут встречи с прославленным коллективом.

Впереди у оркестра Мариинского театра еще пять концертов в различных городах Испании.