Литературный журнал "Знамя" назвал лучших авторов ушедшего года
Знамя
В Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени Рудомино журнал "Знамя" в семнадцатый раз вручал премии за лучшие публикации отшумевшего сезона, сообщает "Время новостей".

Премия за дебют в журнале досталась прозаику Всеволоду Бенигсену, автору романа "ГенАцид". Наградой "за артистизм" удостоили поэтический цикл Елены Фанайловой "Балтийский дневник" и ее переводы стихов Сергея Жадана.

Отмечена была и литературный критик Анна Кузнецова за статью "Три взгляда на русскую литературу из 2008 года" (№3) и ежемесячную рубрику "Ни дня без книги", украшавшую журнал пять лет.

Кроме того, премии "Глобус" за произведение, способствующее сближению народов и культур, удостоена повесть Марии Рыбаковой "Острый нож для мягкого сердца". Награду совета по внешней и оборонной политике получил Руслан Киреев за книгу "Пятьдесят лет в раю" (фрагменты ее печатались в журнале на протяжении трех лет; последний).

Во время торжественной церемонии было объявлено и об учреждении ордена "Знамени". Его первыми кавалерами стали Леонид Зорин (в минувшем году "Знаменем" опубликованы его маленькие романы "Прощальный монолог" и "Глас народа") и Владимир Маканин (увенчанный главной премией "Большой книги" роман "Асан" далеко не первая маканинская публикация в "Знамени").