Матвиенко устроит "публичную порку" строителям за трещины на доме, в котором жил Бродский
НТВ / fontanka.ru
В Санкт-Петербурге устроят "публичную порку" компании "Адамант" за снос дома N26 по Литейному проспекту. Об этом в понедельник заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Как передает Фонтанка.ру, в результате сноса бывшего общежития Ленинградского военного округа в соседних домах появились трещины, в частности, пострадал исторический памятник - Дом Мурузи. Трещина в 30 см прошла по стене дома рядом с квартирами, где в разное время жили поэт Иосиф Бродский, а также поэты Зинаида Гиппиус и Дмитрий Мережковский, и поэт Владимир Пяст.

Как пояснила губернатор, правительство города давало разрешение компании "Адамант" лишь на разборку аварийных перекрытий и ремонт фасадов здания 1882 года постройки, которое не относилось к шедеврам петербургской архитектуры, но не на его снос.

Компания совершила грубое нарушение, и с ней предстоят серьезные разбирательства вплоть до мер административного и финансового характера. Однако возможно будет оценить ущерб и принять меры только после проведения экспертизы.