Церемония вручения премии "Золотой орел" пройдет 31 января
Архив NEWSru.com
Торжественная церемония вручения премий "Золотой орел" Национальной академии кинематографических искусств и наук России состоится 31 января. Местом ее проведения выбран первый павильон "Мосфильма".

В четверг на пресс-конференции в Союзе кинематографистов РФ были названы основные претенденты на престижную награду. В номинации "Лучший игровой фильм" ими стали "Бедный, бедный Павел" режиссера Виталия Мельникова, "Возвращение" Андрея Звягинцева, "Коктебель" Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского, "Магнитные бури" Вадима Абдрашитова и "Прогулка" Алексея Учителя.

На премии также претендуют игровые телевизионные фильмы "Идиот" Владимира Бортко, "Наследницы" Эльера Ишмухамедова и "Театральный роман" Юрия Гольдина и Олега Бабицкого, а также телесериалы "Бригада" Алексея Сидорова, "Две судьбы" Валерия Ускова и Владимира Краснопольского и "Русские в городе ангелов" Родиона Нахапетова.

Среди лучших режиссерских работ на получение приза выдвинуты произведения Виталия Мельникова, Андрея Звягинцева и Вадима Абдрашитова, а за лавры лучших актеров, выступивших в главных ролях, будут бороться Рената Литвинова, Ирина Пегова, Виктория Толстоганова, Сергей Безруков, Евгений Миронов и Виктор Сухоруков.

Награды за роль второго плана могут получить Инна Чурикова, Ольга Будина, Татьяна Лаврова, Сергей Гармаш, Владимир Ильин и Олег Янковский, сообщает ИТАР-ТАСС.

Призы "Золотой орел" получат также представители других профессий, связанных с кинематографом, например, сценарист и оператор, художник- постановщик и композитор, написавший музыку к фильму. Кроме того, решено отметить лучшую зарубежную картину. шедшую в нашем прокате.

Всего премия будет вручаться в этом году по 18 номинациям. В отборе участвовали фильмы, созданные с августа 2002 по 1 октября 2003 года.

Отбор фильмов и персональных претендентов на премию "Золотой орел" проходил в три этапа. В первом могли участвовать все члены Союза кинематографистов России. Затем в результате подсчета голосов тех, кто участвовал в этом туре, были определены основные претенденты в каждой из номинаций . Окончательное решение о новых обладателях призов "Золотой орел" примут члены Академии кинематографических искусств и наук России путем тайного голосования.