Пенелопа Круз в фильме "Обнаженная Маха"
Кадр из фильма
На фестивале "Лики любви" состоялся спецпоказ картины режиссера Бигаса Луны "Обнаженная Маха". Фильм живописует блистательную эпоху в истории Испании. Начало XIX века, королевский двор Марии-Луизы Пармской, интриги и страсти на фоне роскошных интерьеров. В апогее славы великий художник Франсиско Гойя.

С его картиной "Обнаженная Маха" связана тайна: загадочное убийство герцогини Альбы, самой красивой, самой богатой и самой эмансипированной женщины своего времени.

Актриса Айтана Санчес-Хихон за эту роль получила приз "Золотая раковина" на фестивале в Сан-Себастьяне-99. А сам фильм удостоен четырех номинаций на национальную испанскую кинопремию "Гойя"-2000.

В картине также заняты известные актрисы: Стефания Сандрелли, звезда итальянского кино в 60-70-е годы ("Соблазненная и покинутая", "Конформист", "Двадцатый век") и молодая прима современного испанского кинематографа Пенелопа Круз ("Живая плоть", "Девушка твоей мечты", "Все о моей матери").

Мировая кинематография знает немало фильмов о жизни Гойи (в советском кино, в частности, великого художника играл Донатас Банионис). К съемкам фильма на эту же тему вскоре приступит знаменитый режиссер Милош Форман. С 18 января фильм "Обнаженная Маха" будет идти в российском прокате.