В лондонском метро запретили вывешивать репродукцию "Венеры" Кранаха из-за "сексуального подтекста"
Daily Mail
Власти британской столицы запретили вывешивать на станциях метро репродукцию картины-шедевра "Венера" Лукаса Кранаха-старшего (1472-1553 годы), приглашающую на открытие выставки гения немецкой живописи 8 марта в Королевской академии художеств, передает ИТАР-ТАСС.

Управление транспорта Лондона мотивировало свое решение тем, что изображение обнаженной Венеры не соответствует рекламным правилам. "На рекламе не должно быть обнаженных или полуобнаженных изображений мужчин, женщин и детей с откровенно сексуальным подтекстом", - предупредил представитель Управления. И действительно, на полотне изображена богиня любви и красоты, на которой нет ничего, кроме ожерелья и прозрачной шали, передает РИА "Новости".

Возмущение "подобным мещанством" выразил куратор предстоящей, прибывающей из Германии выставки Норман Розенталь. По его словам, изображение "очень изысканной, небольшой по размерам работы с обнаженной женской натурой одного из самых заметных художников европейского Возрождения вряд ли в состоянии кого-либо обидеть".

Однако представитель лондонского транспорта пояснил, что пользующиеся ежедневно подземкой миллионы людей "просто вынуждены смотреть на эти плакаты". "Мы должны думать обо всех пассажирах и стараться никого не оскорбить", - добавил он.

Открытие выставки Кранаха в Академии намечено на 8 марта. Сейчас работники музея в спешном порядке подбирают "менее обнаженную" альтернативу для афиш. "Поскольку мы не ожидали такого поворота событий, у нас нет запасного варианта картины, где бы на Венере было больше одежды. Но мы все же надеемся, что руководство метрополитена передумает и примет нынешний вариант", - сказал представитель Королевской академии

В "подземке" запретили также размещение рекламного плаката об открывающейся 27 февраля в лондонском театре "Пикок" современной танцевальной постановке "Чокнутый" - по произведению "Полет над гнездом кукушки". Изображенный на нем один из обнаженных танцовщиков прикрывается часами с кукушкой.