Аристократы отказываются участвовать в Венском бале: это "ночь развлечений" для нуворишей
www.vienneseball.org
В австрийской столице в четверг пройдет известный на весь мир традиционный венский Оперный бал, который проводится еще со времен императора Франца Иосифа.

В этом году, по сценарию, бал откроет российская оперная певица Анна Нетребко – она выйдет на сцену в старинном фиакре. На облучке будет восседать сам директор Венской государственной оперы Иоан Холендер. 15-летний сивый мерин по кличке Паша будет обут в специальные резиновые галоши, чтобы не поскользнулся на натертом до блеска паркете или не поцарапал его.

Нынешний цвет оперного бала – зеленый, сообщает РИА "Новости". Зал, рассчитанный на семь тысяч гостей, будет декорирован изысканными растениями с вкраплениями белых орхидей и "золотых" украшений. Но все равно на балу будут преобладать белый и черные цвета. На балу обязателен dress code - фрак или парадная военная форма для мужчин и вечерние туалеты для дам. Правда, чтобы гармонировать с официальным цветом бала, женщины получат веера с зеленой оборкой.

Однако, как сообщает ФактNews, на "Бале балов" больше не будут звучать имена европейской элиты, поскольку многие представители аристократических семей теперь просто отказываются участвовать в мероприятии.

Так, принцесса Марианна Зайн-Витгенштайн заявила, что ее на балу точно не будет. "Это уже не тот элегантный бал, каким он был раньше, - объяснила принцесса. - У него был свой стиль, но он его давно утратил. Теперь его посещают лишь нувориши".

Еще более жесткую оценку новым тенденциям дала дама из высшего венского общества Лотт Тобис-Лаботин, которая с 1981 по 1996 год занималась организацией этого мероприятия: "Уже в мои времена он перестал быть светским балом. Но если так будет продолжаться, на него будет приезжать только русская мафия".

Подобные балы часто в последнее время называют "ночью развлечений" для нуворишей. Как стало известно, на бал, который еще называют "балом дебютанток", в этом году прибудет Пэрис Хилтон. Она появится в Венской опере по приглашению известного бизнесмена Ричарда Лугнера по прозвищу "Мальта", сообщает ФактNews со ссылкой на итальянское издание La Stampa. В прошлом он приглашал таких дам как Джина Лолобриджида, Софи Лорен, Клаудия Кардинале, Жаклин Биссет и герцогиня Йоркская. Теперь его вполне устраивает и скандальная светская львица.

Как и в прошлом году, цена входного билета на оперный бал составляет 215 евро. Ложа, а их в опере в общей сложности ровно 110, обойдется уже в 16 тысяч евро. Однако основные траты составляют не входные билеты. Бутылка настоящего французского шампанского на балу стоит 250 евро, порция устриц - три штуки - 15 евро. Можно откушать и "попроще": бутылка "игристого" обойдется в 120 евро, а венская сосиска в 7 евро.

После концерта, звездой которого станет Анна Нетребко, из уст церемониймейстера прозвучит заветное: "Вальсируют все!". И грянет бал. Танцы продолжатся до утра.

Покой и безопасность гостей Венского оперного бала в этом году будут оберегать 700 полицейских в форме и в штатском. Здание оперы будет оцеплено, а пропускать к нему с 19:00 по местного времени (21:00 по московскому) будут только гостей бала.

По данным полиции, заявлена только одна демонстрация - акцию протеста проведут активисты организации по защите животных ПЕТА. Они намерены выразить свое возмущение мехами, в которых придут большинство дам на бал. Однако вряд ли им это удастся - за ограждения вокруг оперы полиция пускать их не намерена.