По словам Дэвида Гилмора (на фото), возрождать Pink Floyd без клавишника Ричарда Райта, ушедшего из жизни в 2008 году, было бы неправильно
Global Look Press
Легендарная британская рок-группа Pink Floyd окончательно распалась. Об этом в интервью журналу Classic Rock, опубликованному к 50-летию коллектива, рассказал ее вокалист Дэвид Гилмор.

По словам музыканта, продолжать выступления с двумя из пяти участников коллектива - Роджером Уотерсом и Ником Мэйсоном - нецелесообразно. "Группа себя изжила", - заявил Гилмор.

"С меня хватит. Я был в группе 48 лет с Роджером Уотерсом, и годы нашего расцвета на 95% были заполнены музыкой, радостью и весельем. Но группа изжила себя, мы закончились - и было бы лицемерием возвращаться на сцену", - добавил он.

Гитарист отметил, что возрождать Pink Floyd без клавишника Ричарда Райта, ушедшего из жизни в 2008 году, было бы неправильно. Гилмор подчеркнул, что "скорее свиньи начнут летать", чем коллектив вновь продолжит существовать.

"Новые выступления были бы подделкой по сравнению с тем, что было раньше", - также заявил он.

Группа была основана в 1965 году Уотерсом, Мэйсоном, Райтом и Сидом Барретом. Через два года к ним присоединился Гилмор. Гаррет, покинувший коллектив в 1968 году, умер в 2006-м. Гилмор, Уотерс и Мэйсон в настоящее время выступают сольно. За время своего существования музыканты записали 14 студийных альбомов, которые были проданы тиражом более 200 миллионов копий по всему миру.

Впервые о своем распаде участники Pink Floyd объявили в 1994 году, но позже они несколько раз выступали вместе. В ноябре прошлого года рокеры выпустили свой последний альбом - "The Endless River" ("Бесконечная река"). "Альбом очень эмоциональный, он во многих моментах навевает воспоминания. Это последняя возможность услышать Райта, играющего с нами", - говорил тогда Гилмор.