Памук считается классиком мировой литературы, в России вышло три его книги
Web.de
В издательстве "Амфора" выходит книга нобелевского лауреата в области литературы, турецкого писателя Орхана Памука "Дом тишины". Роман был создан в 1983 году. В нем знаменитый писатель использует интересный литературный прием, когда об одном и том же событии рассказывают несколько человек.

Сюжет книги строится вокруг посещения пятью внуками своей престарелой бабушки, которая живет на популярном морском курорте. В стране царит неспокойная обстановка: в 1980-х годах Турция находилась на грани гражданской войны.

Внуки дискутируют о политике, и родственные чувства подвергаются испытанию: хаос, царящий в обществе, где различные экстремистские группировки рвутся к власти, отражается на взаимоотношениях в семье.

Орхан Памук – биография

Орхан Памук родился в 1952 году в Стамбуле в состоятельной семье. Учился в расположенном в Стамбуле американском колледже. После окончания колледжа по настоянию семьи поступил в Технический университет Стамбула. В 1977 году окончил Стамбульский университет со степенью по журналистике. В 80-х несколько лет преподавал в США. С середины 1980-х занимается исключительно литературным творчеством.

Свои первые литературные труды Орхан Памук начал публиковать в 1974 году. В течение следующих десяти лет стал одним из самых популярных писателей у себя на родине и получил множество национальных и международных премий. Книги Орхана Памука переведены более чем на 40 языков мира. В 2006 году Орхану Памуку была присуждена Нобелевская премия в области литературы.

Памук считается классиком мировой литературы, в России вышло три его книги. В романах Памука "Мистер Кевдет и его сыновья" (1982), "Черная книга" (2002), "Снег" (2002), "Стамбульский роман" (2003), "Белая крепость" (2005), по утверждению литературных критиков, переплетены размышления о взаимоотношениях Запада и Востока, рассказы о поисках покинувшей возлюбленной и описание пестрой, насыщенной жизни современного Стамбула.

В 1999 он был включен британской газетой Observer в список "21 лучший писатель 21-го века"; в 2003 он был удостоен дублинской премии ИМПАк-2003 за роман "Меня зовут красный".

Памук не скрывает своей гражданской позиции в связи с армянским геноцидом и дискриминацией курдов в Турции. Националисты неоднократно угрожали расправой писателю. Поскольку в Турции подобные заявления являются уголовным преступлением, против Памука было возбуждено дело.

В феврале 2007 года Орхан Памук покинул свой дом в Турции и уехал в США, потому что опасается за свою жизнь. Угрозы в адрес Памука прозвучали от человека, который подозревается в убийстве Гранта Динка, главного редактора еженедельной газеты Agos, произошедшем в январе 2007 года.

Памук покинул Стамбул 1 февраля и улетел в Нью-Йорк, чтобы читать курс лекций в ряде американских университетов. Писатель не намерен возвращаться на родину в ближайшем будущем. Более того, Памук отказался в конце января от тура в Германию, имеющую многочисленную турецкую общину. Это также связывают с отъездом Памука в США.