Московский театр "Современник" отметит 55-летний юбилей показами своих лучших спектаклей
Moscow-Live.ru
Московский театр "Современник" отметит 55-летний юбилей показами своих лучших спектаклей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на художественного руководителя театра, Народную артистку СССР Галину Волчек. "Мы помним и любим наш день рождения, но громко отмечать в этом году не будем, - сказала Галина Борисовна. - Прошло совсем немного с праздника по поводу 50-летия "Современника", и опять устраивать по этому поводу торжество мы считаем нескромным. В этот день мы сыграем дорогого нашему сердцу Чехова - "Три сестры" - на основной сцене и гоголевскую "Шинель" - на Другой сцене".

Волчек добавила, что в театре невероятно ценят его публику. "Для нас самое главное - это зрители, которые все эти годы каждый вечер заполняют наши залы, которые не изменили нам, не предали. Самое дорогое, что я ценю в нашей публике, - это даже не аплодисменты, которые, конечно же, приятны и нужны актерам, а способность создавать в зале напряженную активную тишину, умение проживать вместе с нами то, о чем мы говорим со сцены", - призналась она.

Кроме того, в соответствии со своим названием, театр отмечает свой день рождения и в интернете, передает ИТАР-ТАСС. "В преддверии дня рождения "Современника" на страницах театра в социальных сетях "Вконтакте" и Facebook был объявлен конкурс на лучший актерский портрет, короткую рецензию на спектакль, эссе в свободном жанре", - рассказала агентству завлит театра Евгения Кузнецова.

По ее словам, молодежное жюри, в состав которого вошли многие артисты театра, в частности Дарья Белоусова, Полина Рашкина, Илья Лыков, получило более 50 работ. Из них были отобраны 10 актерских портретов, 10 коротких рецензий на спектакли, девять текстов в номинации "Свободный жанр", а также четыре фотоработы и четыре видеоролика.

Определить финалистов предстояло Большому жюри, где в качестве судей выступили Галина Волчек, Валентин Гафт и Сергей Гармаш. Так вот, этот триумвират, познакомившись с работами соискателей, пришел в явную растерянность. "Все работы написаны искренне, ярко, интересно, с настоящей любовью к театру и желанием не только его понять, но и почувствовать", - выразила общее мнение Волчек. В итоге было принято компромиссное решение: признать победителями всех, чьи письменные сочинения были отобраны молодежным жюри.

В числе лауреатов оказались не только москвичи, но и жители других городов России и даже зарубежных стран. Сегодня их имена будут вывешены на сайте "Современника".

"Что касается наград, то лауреатов-москвичей мы позовем 24 апреля в 14:00 (мск) на публичный показ нашего нового спектакля, который называется "Время женщин", - сообщила Кузнецова. - А как наградить победителей, живущих не в Москве, "Современник" решит в самое ближайшее время. Так что следите за новостями в интернете".

Медведев поздравил "Современник", пожелав ему несмолкаемых аплодисментов

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил коллектив Московского театра "Современник" с 55-летним юбилеем со дня образования, отметив его особую роль в развитии отечественной культуры, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

"Ваш театр органично сочетает в себе ценности классической школы, глубину и передовой дух, открытость всему новому. "Современник" всегда остро чувствовал время, затрагивал злободневные, социально значимые темы. Это во многом определило его особую роль в развитии отечественной культуры и российского общества. И сегодня театр не изменяет замыслу его создателей и в полной мере соответствует своему названию", - говорится в поздравительной телеграмме президента.

Глава государства пожелал коллективу театра вдохновения и несмолкаемых аплодисментов. К поздравлениям присоединилась также супруга президента Светлана Медведева.

Почти в день рождения театр выпускает спектакль молодого режиссера Перегудова

Очередь, которую можно увидеть в наши дни перед белым зданием театра на Чистых Прудах, напоминает давним поклонникам "Современника" те времена, когда театр находился на площади Маяковского, а желающие попасть на его спектакли дежурили у касс не только днем, но и ночью.

"Современник" был основан в 1956 году группой артистов во главе с Олегом Ефремовым. В числе первых современниковцев были Галина Волчек, Игорь Кваша, Лилия Толмачева, и сегодня служащие своему родному театру.

Театра всегда оправдывал свое название, ставя пьесы современных авторов. На его сцене шли "Вечно живые" и "Традиционный сбор" Виктора Розова, "Пять вечеров", "Старшая сестра" и "Назначение" Александра Володина, "Голый король" Евгения Шварца, "Всегда в продаже" Василия Аксенова. Позже в его репертуаре появились пьесы Михаила Рощина, Александра Вампилова, Василия Шукшина. Сегодня театр продолжает открывать новых драматургов.

Разумеется, "Современник", как любой театр, не может обойтись без классики. На его афишах - имена Чехова, Горького, Гончарова, Достоевского, Гоголя.

В истории "Современника" были сложные времена. Нелегко дался театру уход лидера труппы Олега Ефремова во МХАТ. В 1972 году "Современник", согласно желанию его коллектива, возглавила Галина Волчек. С тех пор она успешно руководит театром, не изменяя его первоначальному курсу.

"За пять лет, что прошли со времени нашего полувекового юбилея, больше всего мы - все те, кто стоял у истоков "Современника", задумались о нашей смене, о том, чтобы передать театр в надежные достойные руки, - рассказала Волчек. - Сегодня мы продолжаем наиважнейшую работу по воспитанию молодых артистов и режиссеров. Я горжусь, что у "Современника" прекрасная молодая труппа, что уже появилось несколько талантливых молодых режиссеров, некоторых из которых мы приняли в театр. Так, 18 апреля, практически в день своего рождения, "Современник" выпускает премьеру спектакля "Время женщин" в постановке Егора Перегудова".

"Современник" открылся в 1956 году спектаклем "Вечно живые" по пьесе Виктора Розова. Его труппу составили молодые выпускники Школы-студии МХАТ, которые хотели возродить принципы коллегиальности и товарищества старого МХАТа. В их числе были Галина Волчек, Игорь Кваша, Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков, Виктор Сергачев. Театр прославился такими громкими постановками, как "Голый король" по Шварцу, "Обыкновенная история" по Гончарову, трилогия "Декабристы", "Народовольцы" и "Большевики".

Основатель театра Олег Ефремов покинул "Современник" в 1970-м году - ему предложили стать худруком МХАТа. Театр возглавила Галина Волчек, а к труппе присоединились Марина Неелова, Валентин Гафт, Лия Ахеджакова, Авангард Леонтьев. Эпохальным стал спектакль "Крутой маршрут", поставленный в 1989 году по книге Евгении Гинзбург - он идет и в настоящее время. В "Современнике" впервые были поставлены пьесы Людмилы Петрушевской, Александра Галина, Владимира Гуркина, Николая Коляды и многих других. Сейчас в его труппе как многие из тех, с кого театр начинался, так и более молодые актеры: Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Михаил Жигалов, Василий Мищенко, Чулпан Хаматова, Ольга Дроздова, Артур Смольянинов, Алена Бабенко и многие другие.