Мариинский театр в четверг представит первую в мире премьера балета в формате 3D
НТВ
Мариинский театр в четверг представит первую в мире премьеру балета в формате 3D. Уникальная телетрансляция прямо из Концертного зала петербуржского театра пройдет 15 апреля в 19.30 по московскому времени, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Мариинки.

Программу гала-концерта, который будет транслироваться в трехмерном изображении, откроют руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и знаменитая балерина Майя Плисецкая. А звезды мирового балета: Ульяна Лопаткина, Ирма Ниорадзе, Алина Сомова, Игорь Зеленский, Леонид Сарафанов, Анастасия и Денис Матвиенко - представят телезрителям фрагменты легендарных постановок из "золотого фонда" театра.

Организовать первую трансляцию балета в прямом эфире Мариинке помогла компания General Satellite. "Сигнал будет передаваться в открытом формате, что даст возможность для просмотра мировой премьеры любому телезрителю, имеющему необходимое 3D-оборудование", - говорится в сообщении.

Торжественные вечера с просмотром гала-концерта Мариинского театра в формате 3D в рамках празднования Года России во Франции и Года Франции в России состоятся в Москве и в резиденции российского посла в Париже. Также специальная площадка для просмотра 3D-трансляции будет оборудована в Москве.