В скором времени из репертуара одного из главных уральских театров оперы и балеты может исчезнуть большинство балетных постановок в связи с поправками к Закону "О воинской обязанности и военной службе"
www.uralopera.ru
В скором времени из репертуара одного из главных уральских театров оперы и балеты может исчезнуть большинство балетных постановок в связи с поправками к Закону "О воинской обязанности и военной службе". Срок службы, напомним, теперь сокращен до года, а из существующих 25 отсрочек осталось всего 16, пишет "Российская газета".

По словам заведующей балетной труппой Екатеринбургского академического театра оперы и балета Ольги Трушиной, сегодня балетной труппе 18 мужчин при необходимых 30-35. "Из этих восемнадцати - двое призывного возраста, и у них нет права на отсрочку. Пока мы выкручиваемся: каждый танцовщик исполняет две-три партии в каждом спектакле", - добавляет она.

Если оба призывника уйдут в армию, от многих постановок театру придется попросту отказаться. Танцоры Айнур Хакимов и Иван Майоренко пришли в Екатеринбургский театр в начале нынешнего сезона после окончания хореографического училища в Уфе, и на них сразу легла большая нагрузка.

Теперь администрация театра предпринимает всевозможные усилия для спасения репертуара: написано письмо на имя губернатора и обращение в военкомат. "Раньше было проще, - вспоминает заместитель директора театра Николай Кублицкий. - Мы писали письмо в министерство культуры, они обращались в министерство обороны, и ребята получали бронь. Правда, нескольких человек все равно, как правило, отправляли служить".

"Государство тратит огромные деньги на подготовку профессионалов-музыкантов и артистов, и все это можно угробить, если призвать будущего артиста в армию, - такое мнение высказал в интервью программе "Вести" министр культуры РФ Александр Соколов. - Если артист балета походит год в сапогах, он фактически подрежет все остальные свои возможности, которые были его заветной мечтой. То же самое в отношении музыкантов, исполнителей".

В мае балетная труппа екатеринбургского театра должна пополниться еще шестерыми выпуск­никами уфимского хореографического училища. В театре уже подсчитали, что все они "попадают" под весенний призыв, который специально продлен "под выпускников". Получается, что профессию балетного танцовщика теперь вообще получать не имеет смысла, и не оттого ли в этом году знаменитое вагановское училище в Санкт-Петербурге не выпустило ни одного танцовщика - нет желающих.

Спасением для людей подобной профессии могла бы стать альтернативная служба. В перечне видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, есть и артист балета, и артисты драмы, театра кукол, хора, оркестра. Однако попасть на подобную службу не так-то непросто.

Во-первых, чтобы пройти альтернативную службу, "весенним" призывникам надо было написать заявление до 1 октября 2007 года, а тем, кто придет в театр летом и чей срок призыва наступит осенью - до 1 апреля 2008 года, так что все они уже опоздали. Во-вторых, в упомянутом законе есть список организаций, где предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы. В нем, в частности, нет ни одного театра Свердловской области. Между тем, Волгоград готов принять "альтернативщиков" сразу в несколько театральных коллективов.

Каким образом театр может попасть в этот список, неизвестно. "Мне кажется, что федеральное агентство по культуре и кинематографии, которому подчиняется театр, должно обратиться в министерство обороны, и, видимо, от него и будет зависеть включение того или иного театра в список, - предполагает Николай Кублицкий. То есть каждый театр должен бороться за своих артистов самостоятельно, заключает издание.