Литературную премию Белкина получил Валерий Попов за повесть "Третье дыхание"
Архив NEWSru.com
Обладателем литературной премии имени знаменитого пушкинского Ивана Петровича Белкина стал Валерий Попов за повесть "Третье дыхание". Вручение премии состоялось в Государственной библиотеке иностранной литературы.

Финалистов было определено пятеро: Андрей Дмитриев ("Призрак театра"), Владимир Курносенко ("Прекрасны лица спящих"), Ирина Поволоцкая ("Юрьев день"), Валерий Попов ("Третье дыхание") и Михаил Тарковский ("Кондромо"). Повести были отобраны из 28 произведений, представленных на конкурс, сообщает РИА "Новости".

Жюри, в состав которого вошли Мариэтта Чудакова (председатель), Владимир Познер, Евгений Рейн, Алексей Слаповский и Карен Степанян, присудило премию в размере 5 тысяч долларов Валерию Попову, четверо финалистов получили по 500 долларов.

Биография лауреата

На счету Попова уже имеется несколько литературных премий, в том числе и премия им.Сергея Довлатова за лучший рассказ 1999 года. Валерий Попов родился в Казани в 1939 году. Окончил Ленинградский электротехнический институт в 1963 году и сценарный факультет ВГИКа в 1970-м. Работал инженером. Печатается как прозаик с 1963 года.

Автор таких книг, как " Южнее, чем прежде", "Это именно я", "Жизнь удалась", "Две поездки в Москву", "Новая Шахерезада", "Любовь тигра", "Будни гарема", "Разбойница", "Грибники ходят с ножами", "Очаровательное захолустье" и других. Попов печатается в журналах "Звезда", "Знамя", "Новый мир", "Ленинград". Его произведения переведены на английский, китайский, немецкий, польский, чешский языки. Попов был президентом Санкт-Петербурского отделения Русского ПЕН-центра.

Член редколлегии журналов "Звезда", "Аврора", редсовета альманаха "Петрополь". Главный редактор журнала "Мансарда", председатель Союза писателей Санкт-Петербурга.

Премия им.Ивана Петровича Белкина была учреждена в 2001 году издательством "ЭКСМО" и журналом "Знамя", и присуждается произведению в жанре повести, опубликованному в течение календарного года. Сетевые публикации и рукописи не могут быть выдвинуты на соискание премии.