ЮНЕСКО планирует направить в Ирак специалистов для оценки ущерба, нанесенного Национальному музею древности
Архив NEWSru.com
ЮНЕСКО планирует направить в Ирак специалистов для оценки ущерба, нанесенного Национальному музею древности. В то же время искусствоведы предполагают, что большое количество похищенных экспонатов потеряно навсегда. Вскоре планируется составить каталог утраченных иракских ценностей, который будет размещен в интернете, чтобы воспрепятствовать их попаданию на черный рынок.

По словам заместителя генерального директора ЮНЕСКО Мунира Бушенаки, в четверг в Париже соберутся ведущие американские археологи, чтобы совместно решить, каким образом можно хотя бы частично восстановить потерянное историческое наследие Ирака. Ожидается также, что ЮНЕСКО направит в Ирак свою миссию для оценки нанесенного ущерба. Сожаление в связи со случившимся выразил и Археологический институт США.

Нанесенный ущерб, считают специалисты, не поддается оценке, поскольку в Национальном музее Ирака хранилось огромное количество объектов, отражавших богатую культуру шумерской цивилизации и первых обществ городского типа, которые появились в Междуречье, сообщает "Интерфакс".

Пропавшие экспонаты Иракского музея древности будут искать американцы

Соединенные Штаты намерены обеспечить безопасность Национального музея древности Ирака, заняться реконструкцией исторического здания и приступить к поиску экспонатов, пропавших из его уникальной коллекции. Об этом заявил в понедельник в беседе с журналистами госсекретарь США Колин Пауэлл.

По словам Пауэлла, американская администрация будет сотрудничать в этих целях с Европейским союзом и ЮНЕСКО. В свою очередь представитель госдепартамента Филип Рикер сообщил, что находящиеся в Ираке военнослужащие США получили приказ не покупать и не вывозить из страны никаких археологических и музейных ценностей. Их контрабанда и продажа на черном рынке будут считаться преступлением и караться по иракским и американским законам.

С призывом обеспечить защиту музеев в Багдаде и других иракских городах к США обратился на днях генеральный секретарь ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. Министры культуры и представители научной общественности многих стран, в том числе России, выразили возмущение и тревогу в связи с действиями мародеров, передает ИТАР-ТАСС.

Американские ученые накануне войны предупреждали Пентагон о возможности подобного развития событий и просили его не допустить уничтожения исторического наследия древних цивилизаций на территории Ирака. Однако союзники не смогли предотвратить массовые грабежи и погромы.