Кадр из сериала "Угрюм-река"
Первый канал
Вслед за премьерой на "Первом" начал выходить онлайн сериал "Угрюм-река", доступный в подписке у трёх платформ. Семейная сага Вячеслава Шишкова, фоном для которой послужила золотая лихорадка в Сибири XIX века, была написана в 1928 году. А в 1968 году Свердловская киностудия сняла четырёхсерийный художественный фильм "Угрюм-река", ставшим достаточно популярным у советского зрителя. Спустя более чем пятьдесят лет режиссёр Юрий Мороз решил создать новую экранизацию романа, задействовав в главных ролях Александра Горбатова, Юлию Пересильд, Александра Балуева, Наталью Суркову, Леонида Окунева и Александра Яценко.

Режиссёр и сценарист придумали "обновить" роман Шишкова, избавив его от линии классовой борьбы, сместив акценты и введя много новых сюжетных ходов. Что, разумеется, вызвало недовольство тех, кто знаком с романом и первой экранизацией Ярополка Лапшина. Первые серии нового проекта активно обсуждались в соцсетях зрителями и критиками. Те, кто постарше и "в материале" были сильно недовольны, предъявляя фильму кучу претензий, вплоть до отсутствия собственно реки. Те же, кто помоложе и книгой прежде не интересовались, были более благосклонны к сериалу, отмечая красивые съёмки и недурные актёрские работы.

Другая отечественная онлайн-премьера в сентябре прошлого года всколыхнула "Кинотавр". Фильм "Кто-нибудь видел мою девчонку?" основан на книге бывшей жены актёра, режиссёра, сценариста, киноведа и критика Сергея Добротворского. Он умер в 1997 году, не дожив до сорока лет, но для кинематографических кругов и коллег-кинокритиков остаётся важной фигурой. К тому же практически все персонажи фильма имеют прототипов, в том числе и ныне здравствующих. Книга Карины Доброворотской написана в форме писем, которые она пишет давно умершему покинутому мужу, фильм Ангелины Никоновой существует в двух пространствах: Ленинграда 1990-го и современной Франции. В киноверсии история пары окончательно обретает черты красивой и страстной любовной драмы. В связи с личным отношением киномира к этой истории критика больше затронула реальные обстоятельства и отражение личности Сергея в фильме. Те же, кто не был знаком с конкретными обстоятельствами и никогда не слышал о Добротворском, смогли оценить и художественные достоинства киноработы.
На платформе Amediateka вышел актуальный документальный проект "Дневники COVID-19. Нью-Йорк". Пять молодых режиссёров представили пять очень личных и проникновенных историй о том, как американцы переживали первую волну пандемии. Передав всю гамму человеческих эмоций периода локдауна, они создали выразительный портрет страны, охваченной тревогой, сделав компактную, но достаточно сильную документальную работу.

Видеосервис Prime Video предлагает развеяться, посмотрев сиквел комедии с Эдди Мерфи "Поездка в Америку 2". Спустя 32 года после выхода первого фильма африканский принц Замунда Аким снова вынужден отправиться в непростую и смешную поездку в Америку. Там он должен отыскать своего сына и наследника, о существовании которого до какого-то момента и не подозревал. Фильм "Поездка в Америку" 1988 года был хорошо принят за лёгкую иронию над штампами об африканской и афроамериканской культурах, а также за юмор в отношении общества потребления. Как справились с комедией создатели сиквела, вышедшего в совсем иные времена, теперь можно проверить онлайн. Критики считают, что, хотя постаревший Мерфи всё так же хорош, само продолжение истории пошло по пути упрощения и снижения планки юмора. Зрители разделились примерно пополам, в том числе и среди поклонников первой картины.

Онлайн-кинотеатр Premier представил отечественную новинку для любителей посмеяться у экрана - первый сезон комедийного сериала "Девушки с Макаровым". Сюжет разворачивается в окраинном московском районе Бутово, где в местное ОВД назначают сразу четверых выпускниц полицейской школы. Такую свинью майору Павлу Макарову подложил нехороший человек, ставший его начальником. Майора играет Павел Майков, также в сериале снялись Георгий Дронов, Олеся Судзиловская, Сергей Астахов, Эльдар Калимуллин и др. Развитие сюжета от традиционного канона не отходит: от состояния отрицания майор будет двигаться к состоянию принятия, стараясь по пути развеселить зрителя. В сети встречаются критические реплики от зрителей про плоский юмор, но положительных отзывов всё же больше. Особенно сериал приглянулся женской аудитории.

На платформе Netflix состоялась премьера многосерийной французской криминальной драмы "Дилер". Проект основан на одноимённом фильме 2017 года, который расширен до сериального формата. Сериал снят в жанре "найденная плёнка": по сюжету режиссёр Франк отправляется в неблагополучные места на юге Франции, чтобы снять клип для рэпера Тони. Брутальный музыкант оказывается по совместительству лидером местной банды наркоторговцев. В результате режиссёр и оператор попадают в криминальный водоворот и эпицентр борьбы вооружённых банд. Вместо клипа получается документальная хроника французского криминального мира.

Сразу на четырёх платформах состоялась онлайн-премьера криминальной комедии "Аферистка". Циничная мошенница, сыгранная Розамунд Пайк, обдирает пенсионеров, завладевая их собственностью и счетами. Она отлично живёт и не мучится угрызениями напрочь отсутствующей совести, пока не спотыкается о сына очередной жертвы, по совместительству работающего боссом русской мафии (эту роль получил Питер Динклейдж). Русская мафия в иностранном кино часто вызывает справедливое раздражение у отечественного зрителя, но, хотя клеймящие "клюкву" зрители отмечались в комментариях, в целом отзывы о фильме неплохие, и актёрскую игру Розамунд Пайк большинство посмотревших оценило высоко. Сама актриса в интервью заявляла, что фильм, хоть и имеет развлекательную форму, поднимает важную тему мошенничеств в системе здравоохранения и социальной защиты наиболее уязвимых слоёв населения.

Онлайн-кинотеатры Okko, ivi и "КиноПоиск HD" представили лирическую мелодраму с комедийными элементами "Дикая парочка". В отзывах фильм называют милой любовной историей о том, как важно просто поговорить и как всё можно преодолеть. Эффектный Джейми Дорнан играет неуверенного в себе молодого человека, а рыжая красавица Эмили Блант - упрямую и своенравную девушку. Как всегда, прекрасны заслуженные артисты Кристофер Уокен и Дирбла Моллой. Зарубежным критикам романтическая история категорически не понравилась, а отечественные фильм сильно ругать не стали. Наши зрители отнеслись к мелодраме сдержанно, но без особых нападок, отмечая лишь некоторую сюжетную затянутость, отчасти компенсированную прекрасными ирландскими видами.
Второй сезон сериала "Следом за жизнью" нельзя назвать мартовской премьерой, он вышел на Netflix ещё в середине прошлого года. Но оба сезона оригинального драмеди только что обзавелись полноценной русской озвучкой. Описание сериала звучит несколько странно: комедия о депрессии журналиста бесплатной газеты, у которого жена умерла от рака. Лучше не пробовать себе представить такую комедию, а посмотреть и оценить самостоятельно прекрасную работу Рики Джервейса - сценарную, режиссёрскую и актёрскую. Да и все партнёры Джервейса по сериалу отлично справились с ролями смешных, трогательных, странных и трагичных персонажей, окружающих главного героя. Второй сезон сумел повторить рейтинговый успех первой части проекта как у критиков, так и у зрителей.

Новые поступления фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатры на сайте "Видеопункт"